8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кто должен отвечать за охрану школьной территории от террористов?

мы работаем в школьной столовой. Школа обнесена забором и имеет ворота для въезда машин . Сегодня директор повесил замок, и заявил что мы теперь должны сами бегать к воротам встречать машины (продукты) и потом снова закрывать их. Звонка какого либо от ворот в пищеблок не проведено. Кухня на 3-ем этаже школы находится, то есть мы не видим подъехала машина или нет. и до ворот надо идти по дороге вдоль футбольного поля в школьном дворе ( понятно что это приличное расстояние) Я знаю наших водителей-подъехал, ворота закрыты, уехал. Остались без продуктов! Кто знает, что нам делать в этой ситуации? и по Сан Пин, работники пищеблока не имею права выходить на улицу в спец одежде! Что нам каждый раз переодеваться? неужели повара должны отвечать за ворота школы? Таким образом директор борется с терроризмом.

24 октября 2017, 14:00, АЛЕКСАНДРА, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.

Что нам каждый раз переодеваться? неужели повара должны отвечать за ворота школы?

Думаю здесь ответ на Ваш вопрос лежит в тексте Вашего Договора, на основании которого Вы работаете в школе. Вы являетесь сотрудником школы по Трудовому договору? Если да, то какие обязанности у Вас закреплены в Трудовом договоре и Должностной инструкции?

Если Вы работаете в организации, которая обслуживает питание школы на основании контракта, как в Контракте оговорены условия поставки продуктов?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

24 октября 2017, 14:17
1
0
1
0
АЛЕКСАНДРА
АЛЕКСАНДРА
Клиент, г. Мурманск

мы арендаторы в школе. В договоре проговорено только то что мы должны получить продукты. но не оговорено что мы должны открывать ворота. это уже охрана территории я считаю. и почему мы должны нести за нее ответственность?

24 октября 2017, 14:28
это уже охрана территории я считаю. и почему мы должны нести за нее ответственность?

За охрану территории Вы не должны нести ответственность, чтобы разрешить данную ситуацию, я считаю необходимо в письменной форме написать претензию на имя директора школы, где отразить необходимость обеспечить возможность подвоза продуктов. Отсутствие данной возможности лишает Вас — арендаторов возможности исполнять обязанность по Договору.

Для более полного ответа — необходимо видеть текст Договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

24 октября 2017, 14:34
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Александра.

Вам нужно руководствовать трудовым договором и не выполнять, то чего там не прописано.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором


Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

А о доставке продуктов пусть болит голова у директора. На то она или он и руководитель.

24 октября 2017, 14:26
1
0
1
0
В договоре проговорено только то что мы должны получить продукты. но не оговорено что мы должны открывать ворота. это уже охрана территории я считаю. и почему мы должны нести за нее ответственность?

Александра, скажите — в договоре как то подробно прописано каким образом происходит получение продуктов?

24 октября 2017, 14:31
АЛЕКСАНДРА
АЛЕКСАНДРА
Клиент, г. Мурманск

нет, не прописано. Просто должностные обязанности, их перечень, среди которых указано что работник должен принимать товар, проверять сертификаты, следить за качеством получаемой продукции. не слово в слово пишу, по памяти. (договор на работе)

24 октября 2017, 14:38
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В договоре проговорено только то что мы должны получить продукты. но не оговорено что мы должны открывать ворота. это уже охрана территории я считаю. и почему мы должны нести за нее ответственность?

АЛЕКСАНДРА

Добрый вечер, согласен с вами, полагаю что это нарушение со стороны директора школы.

Вы можете отказаться от таких требований как открывать и закрывать ворота, пусть нанимают охрану или если она есть возлагает обязанность на него-сторожа.

Как то препятствовать в деятельности работы столовой из-за отказа выполнять данное требование директор также не имеет права, при нарушении ваших прав, можно обратится в суд -но надо письменное распоряжение директора школы, которые как я полагаю, он давать не станет.

с Уважением

юрист Москвитин А.И.

24 октября 2017, 14:35
1
0
1
0

принимать товар, проверять сертификаты, следить за качеством получаемой продукции. не слово в слово пишу, по памяти. (договор на работе)

АЛЕКСАНДРА

принимать вы их должны на территории самой школы, в подсобном помещении например, но никак не открывать ворота и бежать за машиной вслед и принимать товар, просто школа экономит на всём, раз с вами договор заключили, пусть осуществляют свободный проезд продуктов, а как именно они это будут делать -это проблема директора, но не ваша.

Будут например сбои в поставке продуктов из-за ворот и замка, пригрозите расторжением договора и возмещением убытков за препятствие в осуществлении предпринимательской деятельности.

24 октября 2017, 14:42
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы совершенно правы: каждый должен заниматься своим делом.
Охрана школьной территории — это не обязанность работников столовой. Они не имеют никаких полномочий по обеспечению охраны территории и обеспечению пропускного режима.
Для обеспечения внутриобъектового и пропускного режима директор школы вправе привлечь ЧОО и заключить с ней договор об оказании охранных услуг. У частных охранников будет список транспорта, который по согласованию с директором можно будет пропускать на территорию школы, они будут проверять у водителя документы и проводить осмотр транспорта. Ну или хотя бы сторожа какого-то поставить, чтобы ходил отпирал-запирал.
Антитеррористическая защищенность конечно очень важная вещь, но эти мероприятия должны проводиться разумно и не доходить до абсурда.

СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерацииот 23 июля 2008 года N 45)

13.5. Работники столовой обязаны:

— не выходить на улицу и не посещать туалет в специальной санитарной одежде;

24 октября 2017, 15:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Каким требованиям должны отвечать поступившие в ПАО предложения по повестке дня общего собрания акционеров?
Борисов Б.Р. является акционером ПАО "Автотранспортное предприятие" (далее - Общество), владеющим 16460 обыкновенными именными акциями Общества, что составляет 20,4% от общего количества обыкновенных именных акций, и в период возникновения спорных правоотношений являлся членом совета директоров Общества. 29.01.2018 Борисов Б.Р. направил в Общество посредством курьерской службы «ДХЛ Экспресс» предложение включить в повестку дня общего собрания акционеров следующие вопросы: об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, распределении прибыли Общества; о включении кандидата в список кандидатур для голосования по выборам на должность генерального директора Общества; о включении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров Общества; о включении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в ревизионную комиссию Общества; о включении кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в счетную комиссию Общества. Борисов Б.Р. так же 29.01.2018 отправил в адрес Общества телеграмму, в которой содержалось предложение, аналогичное направленному курьерской службой. Согласно отметке Общества телеграмма была получена 31.01.2018 в 14 час. 00 мин. Борисов Б.Р. в подтверждение своевременного внесения вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров Общества представил копию авиатранспортной накладной от 29.01.2018 N 820 0108 066, выданной акционерным обществом "ДХЛ Интереншнл", которая содержит сведения о приемке груза к отправке (29.01. в 16 час. 55 мин.), а также копию письма названной организации от 31.01.2018 о невозможности доставить 30.01.2018 пакет с документами "по причине отказа охраны пропустить курьера ДХЛ Интернешнл". При этом копия письма курьерской службы от 31.01.2018 была заверена Борисовым Б.Р., но не содержала подписи (копии подписи) лица, действующего от имени названной службы и сообщающего вышеприведенные сведения. На заседании совета директоров Общества 04.02.2018 рассматривались предложения акционеров (в том числе Борисова Б.Р.) для внесения их в повестку дня годового общего собрания акционеров Общества, назначенного на 12.03.2018. Согласно протоколу заседания совета директоров Общества от 04.02.2018 N 1(на котором присутствовал и член совета директоров Борисов Б.Р) по итогам обсуждения восьмого вопроса повестки дня принято решение об отказе акционеру Борисов Б.Р. во включении в повестку дня общего собрания акционеров предложенных им в поступившей 31.01.2018 телеграмме вопросов. В качестве основания для отказа указано на отсутствие предложения в письменной форме, отсутствие подписи акционера, несоблюдение требований пунктов 1 и 4 статьи 53 Закона «Об акционерных обществах». О том, что предложенные им вопросы не были включены в повестку дня годового общего собрания, Борисов Б.Р. узнал только на самом общем собрании. Между тем мотивированного отказа в порядке пунктов 5 и 6 статьи 53 Федерального закона "Об акционерных обществах" Берсиров Б.Р. не получал. Борисов Б. Р. обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу "Автотранспортное предприятие" (далее - Общество) о признании недействительными решений совета директоров Общества от 04.02.2018 об утверждении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров Общества, ревизионную комиссию Общества, счетную комиссию Общества на годовом общем собрании акционеров Общества от 12.03.2018. Вопрос: Что является допустимыми доказательствами своевременного поступления в Общество и получения Обществом предложений Борисова Б.Р. в повестку дня общего собрания акционеров? Имеются ли в действиях Общества воспрепятствования истцу в реализации своих прав акционера? Каким требованиям должны отвечать поступившие в общество предложения по повестке дня общего собрания акционеров?
29 июня, 11:37, вопрос №3061987, Сергей, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Зашли с детьми на школьную территорию насобирать яблок, которые там растут, заведующая громко крича и хамя
Зашли с детьми на школьную территорию насобирать яблок, которые там растут, заведующая громко крича и хамя выгоняла нас оперируя тем, что это «ее яблоки и идите на свой огород, Вы тут никто», подскажите пожалуйста, имеют ли дети собирать яблоки на школьной территории в дневное время?
22 августа 2020, 11:04, вопрос №2847171, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Должны ли родители производить уборку на школьной территории?
Здравствуйте! Хотела узнать должны ли родители производить уборку на школьной территории, косить траву,сажать цветы?
30 мая 2019, 11:18, вопрос №2377978, Лилия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли на уроке физкультуры обязывают убирать школьную территорию?
Добрый день! Сегодня произашла старнная ситуация на уроке физкультуры. Нас заставили убирать около школьную территорию. Дабы не пачкать чистые вещи мы откажались. Потому что нас не предупреждали. За это нам поставили двойки . Имеют ли право ?
11 апреля 2019, 10:34, вопрос №2324932, Валентин, г. Москва
1 ответ
Все
Кто должен отвечать за охрану труда в образовательной организации? Я имею ввиду должность
В феврале директор школы в устной форме заявляет, что я,зам.директора по УВР, должна отвечать за охрану труда и готовить документы к проверке. Раньше за этот вопрос отвечал преподаватель- организатор ОБЖ. Прав ли директор?
08 февраля 2017, 17:29, вопрос №1531692, Вера, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2017