8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кто должен отвечать за охрану школьной территории от террористов?

мы работаем в школьной столовой. Школа обнесена забором и имеет ворота для въезда машин . Сегодня директор повесил замок, и заявил что мы теперь должны сами бегать к воротам встречать машины (продукты) и потом снова закрывать их. Звонка какого либо от ворот в пищеблок не проведено. Кухня на 3-ем этаже школы находится, то есть мы не видим подъехала машина или нет. и до ворот надо идти по дороге вдоль футбольного поля в школьном дворе ( понятно что это приличное расстояние) Я знаю наших водителей-подъехал, ворота закрыты, уехал. Остались без продуктов! Кто знает, что нам делать в этой ситуации? и по Сан Пин, работники пищеблока не имею права выходить на улицу в спец одежде! Что нам каждый раз переодеваться? неужели повара должны отвечать за ворота школы? Таким образом директор борется с терроризмом.

Показать полностью
, АЛЕКСАНДРА, г. Мурманск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что нам каждый раз переодеваться? неужели повара должны отвечать за ворота школы?

Думаю здесь ответ на Ваш вопрос лежит в тексте Вашего Договора, на основании которого Вы работаете в школе. Вы являетесь сотрудником школы по Трудовому договору? Если да, то какие обязанности у Вас закреплены в Трудовом договоре и Должностной инструкции?

Если Вы работаете в организации, которая обслуживает питание школы на основании контракта, как в Контракте оговорены условия поставки продуктов?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
АЛЕКСАНДРА
АЛЕКСАНДРА
Клиент, г. Мурманск

мы арендаторы в школе. В договоре проговорено только то что мы должны получить продукты. но не оговорено что мы должны открывать ворота. это уже охрана территории я считаю. и почему мы должны нести за нее ответственность?

это уже охрана территории я считаю. и почему мы должны нести за нее ответственность?

За охрану территории Вы не должны нести ответственность, чтобы разрешить данную ситуацию, я считаю необходимо в письменной форме написать претензию на имя директора школы, где отразить необходимость обеспечить возможность подвоза продуктов. Отсутствие данной возможности лишает Вас — арендаторов возможности исполнять обязанность по Договору.

Для более полного ответа — необходимо видеть текст Договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александра.

Вам нужно руководствовать трудовым договором и не выполнять, то чего там не прописано.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

А о доставке продуктов пусть болит голова у директора. На то она или он и руководитель. 

1
0
1
0
В договоре проговорено только то что мы должны получить продукты. но не оговорено что мы должны открывать ворота. это уже охрана территории я считаю. и почему мы должны нести за нее ответственность?

Александра, скажите — в договоре как то подробно прописано каким образом происходит получение продуктов?

0
0
0
0
АЛЕКСАНДРА
АЛЕКСАНДРА
Клиент, г. Мурманск

нет, не прописано. Просто должностные обязанности, их перечень, среди которых указано что работник должен принимать товар, проверять сертификаты, следить за качеством получаемой продукции. не слово в слово пишу, по памяти. (договор на работе)

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В договоре проговорено только то что мы должны получить продукты. но не оговорено что мы должны открывать ворота. это уже охрана территории я считаю. и почему мы должны нести за нее ответственность?

АЛЕКСАНДРА

Добрый вечер, согласен с вами, полагаю что это нарушение со стороны директора школы.

Вы можете отказаться от таких требований как открывать и закрывать ворота, пусть нанимают охрану или если она есть возлагает обязанность на него-сторожа.

Как то препятствовать в деятельности работы столовой из-за отказа выполнять данное требование директор также не имеет права, при нарушении ваших прав, можно обратится в суд -но надо письменное распоряжение директора школы, которые как я полагаю, он давать не станет.

 с Уважением

юрист  Москвитин А.И.

1
0
1
0

принимать товар, проверять сертификаты, следить за качеством получаемой продукции. не слово в слово пишу, по памяти. (договор на работе)

АЛЕКСАНДРА

принимать вы их должны на территории самой школы, в подсобном помещении например, но никак не открывать ворота и бежать за машиной вслед и принимать товар, просто школа экономит на всём, раз с вами договор заключили, пусть осуществляют свободный проезд продуктов, а как именно они это будут делать -это проблема директора, но не ваша.

Будут например сбои в поставке продуктов из-за ворот и замка, пригрозите расторжением договора и возмещением убытков за препятствие в осуществлении предпринимательской деятельности.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Вы совершенно правы: каждый должен заниматься своим делом.
Охрана школьной территории — это не обязанность работников столовой. Они не имеют никаких полномочий по обеспечению охраны территории и обеспечению пропускного режима. 
Для обеспечения внутриобъектового и пропускного режима директор школы вправе привлечь ЧОО и заключить с ней договор об оказании охранных услуг. У частных охранников будет список транспорта, который по согласованию с директором можно будет пропускать на территорию школы, они будут проверять у водителя документы и проводить осмотр транспорта. Ну или хотя бы сторожа какого-то поставить, чтобы ходил отпирал-запирал. 
Антитеррористическая защищенность конечно очень важная вещь, но эти мероприятия должны проводиться разумно и не доходить до абсурда. 

СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерацииот 23 июля 2008 года N 45)

13.5. Работники столовой обязаны:

— не выходить на улицу и не посещать туалет в специальной санитарной одежде;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017