Может ли моя мать выселить меня на улицу с новорожденной дочерью?

Моя мать является собственницей квартиры в которой прописан я и моя новорожденная дочь, я с дочерью собственности не имеем вообще и я с момента рождения был прописан в этой квартире у матери. Мать теперь грозится выписать из квартиры с ребенком меня на улицу, ссылаясь на изменение законодательства и что теперь достаточно одного ее желания на это! Скажите так ли это? (эта квартира наше с дочерью единственное жилье и зарегистрированы

мы только там и я никогда с регистрации не снимался)

, Никита, г. Ижевск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не переживайте.

В соответствии со ст. 40 Конституции каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Кроме того, согласно ст. 292 ГК РФ

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Учитывая, что в квартиры проживает и прописан ребенок, собственник не имеет право продать квартиру без согласия  органа опеки и попечительства.

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Так как место жительство не меняется, ребенка не выпишут даже в судебном порядке.

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Никита! Вашей маме необходимо будет обратиться в суд с заявлением о снятии вас с учета и лишения права занимать жил.площадь, но! Даже если ей удовлетворят это требования, но это маловероятно, то вашу дочь никто не сможет выписать! Потому что судом невозможно выписать из квартиры ребёнка если- ребёнок не будет вписан сразу же в другую квартиры И снятие с регистрационного учёта необоснованно (обоснованно-например продажа квартиры). Обязательно будет привлекаться к делу орган опеки и попечительства.А если вас выпишут с квартиры, вы имеете право проживать со своим ребёнком, это законно — то есть в нынешней квартире.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

 Несовершеннолетние граждане в РФ максимально защищены законом. Поэтому любые действия каким-то образом нарушающие их права, невозможны. Выписка ребёнка из квартиры — процедура, требующая соблюдения массы правил и сбора большого количества документов.  Гарантом прав несовершеннолетнего на жильё являются Конституция РФ и Семейный Кодекс. Согласно этим документам гражданин до 18 лет имеет право жить с родителями или законными представителями по месту их регистрации.  Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.А если на жилплощади зарегистрировано лицо до 18 лет, даже проживающее по другому адресу, придётся соблюсти некоторые условия и предпринять дополнительные меры. Собственник имеет право выписать несовершеннолетнего без согласия органов опеки. Но если суд выявит факты ущемления его прав, он может восстановить его в регистрации. Поэтому при выписке необходимо предусмотреть и учесть следующие нюансы:

— Любые действия, связанные с регистрацией несовершеннолетнего производятся совместно с родителями (законными представителями).

— Право подписи при оформлении документов детей в возрасте до 14 лет принадлежит законным представителям. Оформление документов гражданином с 14 до 18 лет проводится самостоятельно, но в присутствии родителей (или опекунов). При наличии у совершеннолетнего и отца, и матери, согласие на снятие с регистрации должны дать оба.

— Если ребёнок зарегистрирован в квартире родственников, а родители с его выпиской не согласны, вопрос решается через суд. При этом учитывается, где он живет фактически. Ребёнок до 14 лет снимается с регистрации только вместе с одним из родителей. Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную.