Могу ли я встать в очередь на квартиру, если у меня маленький ребенок?

с 2005 года я на опеке у бабушки у меня есть постановление на право проживания у нее в квартире и регистрация . Сейчас мне 19 лет я замужем и у меня маленький ребенок могу ли я встать на очередь на квартиру так как нету в собсвенности ничего ? Или мне не положено ?

  • image (1)
    .jpg
  • image (2)
    .jpg
  • image
    .jpg
, Екатерина Евгеньевна Маковеева, г. Барнаул
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток Екатерина! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, квартира у бабушки собственная или муниципальная? Сколько квадратных метров в квартире?

Права детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения на обеспечение жильем указаны в ст. 8 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В каждом субъекте РФ есть еще свое законодательство. В Алтайском крае - Закон Алтайского края от 31.12.2004 №72-ЗС «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае».

В соответствии со ст. 8 Федерального закона о доп. гарантиях, при  наличии  закрепленного жилья иногда  можно получить другое жилье, если будет установлена невозможность проживания в закрепленном жилье по одном у из 4 оснований: квадратных метров на члена семьи меньше учетной нормы (по Вашему район 8 кв.м.  вообще и 12 кв.м  по договору соц. найма), в жилье проживает родитель, лишенный родительских прав и есть решение суда о невозможности размена, в жилье проживают лица, страдающие некоторыми заболеваниями, жилье признано непригодным для проживания.