Требование к исполнителю о наличии вооруженной группы немедленного реагирования

Имеет ли право Заказчик, при размещении контактной информации в рамках 44 ФЗ "по физической охране объектов в высшем образовательном учреждении" включить требования к Исполнителю о наличии у него вооруженной группы немедленного реагирования, при этом у Заказчика также имеется отдельный договор на оказание услуг по экстренной охране, что также подразумевает выезд вооруженной группы немедленного реагирования, но другого ЧОП. не ущемляют ли данные действия Заказчика право охранных организаций у которых нет своей ГНР на участие в аукционе

, Владислав, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав!

Согласно статьи 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Требования к услугам по физической охране объектов, устанавливает Заказчик в соответствии со своими потребностями. По моему мнению в данном случае не ущемляются другие потенциальные участники закупки.