8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для выделения доли земли и дома?

Жилой дом на 2 хозяина в долевой собственности по 1/2 у каждого, участок тоже по 1/2. Сделано размежевание участка. Есть техническое заключение БТИ о возможности раздела. У нас совершенно две автономные половины. Живем уже 12 лет. Что нужно для выделения доли земли и дома. Передали документы на землю, но приостановка из за того что нет планов на дом. БТИ отказывается изготовить планы на основании технического заключения. Говорят что только по решению суда.

, Людмила, г. Краснодар

Здравствуйте.Посредством кадастрового инженера определите возможность физически произвести раздел земельного участка. За одно определите соответствует фактическое пользование долям в документах. И обращайтесь в суд по ст. 252 ГК РФ Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Для этого Вам нужно составить  заявление примерного образца

В ___________ районный суд __________ области
_____________________________________

истец: ________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________

ответчик: ____________________________
______________________________________

Третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы регистрации, кадастра и картографии по ________________ области
________________

Госпошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ составляет ____ рублей

иСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О выделе доли в праве собственности на жилое помещение в натуре

Нам – ______________________ и ___________________ на праве собственности принадлежит по ___ доли двухэтажного жилого дома, общей площадью ____ кв. м, инв. №___________, лит. _________ расположенного по адресу: __________________________________--
Кроме этого, на праве собственности нам принадлежит по ___ доли земельного участка, расположенного по адресу:____________________________ с нежилыми строениями на нем.
Указанные обстоятельства подтверждают свидетельства о праве собственности: ____ № _______, ____ № _______, ____ № _______, ____ № _______, _____ № _______, _____ № _______, _____ № ________, ____ № _______, _____ № _______, _____ № _______, ____ № ________, ____ № _______. Собственником остальной части земельного участка, строений и жилого дома является ответчик по делу – _______________________.
Право собственности на указанное жилое помещение приобретено нами на основании решения ___________ районного суда ___________ области от ____________г., дата вступления в законную силу – ___________ г.
Право собственности на жилой дом, земельный участок и нежилые строения на нем за нами и ответчиком зарегистрировано в установленном законом порядке.
Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Согласно поэтажному плану от __________ г. спорное жилое домовладение состоит из следующих жилых комнат: площадью ___ кв. м, ___ кв. м, площадью ___ кв.м, ___ кв.м, ___ кв.м, ___ кв.м.
В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением.
Между нами – _____________, _____________ и _____________ сложился следующий порядок пользования жилым домом: Мы – ______________ и ____________ пользуемся комнатами площадью ____ кв.м, ____ кв.м, ____ кв.м, ___ кв.м.
Ответчик – __________________ – комнатами площадью ___ кв.м, ___ кв.м.
Однако последнее время ответчик чинит нам препятствия в пользовании жилым домом и земельным участком.
В данном случае действия ____________________ существенным образом нарушают наши права, закрепленные как в гражданском, так и в жилищном законодательствах.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всех нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В этой связи, действия ответчика, препятствующие пользованию жилым помещением другому собственнику, являются незаконными и такие препятствия должны быть устранены.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижения согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
На наши неоднократные предложения о добровольном определении порядка пользования жилым помещением, ответчик отвечают категорическим отказом, в связи с чем, имеются основания для решения данного вопроса в судебном порядке.
На основании ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 года, невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного хода. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
Соглашения о выделе доли в натуре, равно как и соглашения об определении порядка пользования жилым помещение между нами и ответчицей не достигнуто.
Жилой дом оснащен отдельными выходами, следовательно, имеются технические возможности для выдела в натуре принадлежащих нам и ответчику долей в праве собственности.
В сложившейся ситуации считаем, что нам в собственность могут быть выделены следующие жилые помещения: комнаты площадью ___ кв.м, ___ кв.м, ___ кв.м, ___ кв.м.
В собственность ____________________ – комнаты площадью ___ кв.м, ___ кв.м.
Кроме этого, между истцами и ответчиком не достигнуто соглашение о порядке пользования земельным участком и нежилыми строениями на нём.
Следовательно, имеются основания для выдела в натуре и определения порядка пользования принадлежащей нам на праве собственности по ___ доли земельного участка и нежилых строений на нем.
Предложенный нами вариант выдела в натуре доли жилого дома, земельного участка и нежилых строений, не нарушает каких-либо прав __________________________ как собственника жилого помещения, земельного участка и нежилых строений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 209, 245, 247, 252 288, 304 ГК РФ, -

ПРОСИМ СУД:

1. Выделить в натуре принадлежащие нам – ______________ и ________________ по ___ доли соответственно в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: _______________________________________

2. Выделить в натуре принадлежащие нам по ___ доли соответственно в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: _______________________________________-

Приложения:

1. копии искового заявления 2. копия квитанции об уплате госпошлины
3. копия поэтажного плана
4. копия чертежа земельного участка
5. копии свидетельств о праве собственности ________________
6. копии свидетельств о праве собственности ________________
6. копия решения __________________ районного суда _____________ области от ____________ года.

__________________
__________________

« » ______________ года Ссылка https://sudsovetnik.ru/%D0%BE%... Желаю удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Дело уже близится к вступлению в наследство и натариус сказала, что нужно снять пенсию бабушки и отдать ее нотариусу и тогда вступим в наследство
Здравствуйте, обратились к нотариусу по поводу вступления в наследство. Он взял свои 2500₽. Дело уже близится к вступлению в наследство и натариус сказала, что нужно снять пенсию бабушки и отдать ее нотариусу и тогда вступим в наследство.
, вопрос №4972470, Дарья, г. Санкт-Петербург
Выделения долей на 4х детей обязательно выделять у нотариуса то есть составлять соглашение?
Выделения долей на 4х детей обязательно выделять у нотариуса то есть составлять соглашение?
, вопрос №4969823, Яна, г. Липецк
А если супруг оформил дом на себя с выделением долей детям, но не супруге
Добрый день. А если супруг оформил дом на себя с выделением долей детям, но не супруге. Можно это оспорить?
, вопрос №4968492, Андрей, г. Иркутск
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие. Имеется: • жилой дом; • земельный участок; • отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной; • земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками. По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы. При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли. По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же улице; • участок, указанный в моих документах, фактически пустой; • там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток; • этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется. Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы: • дом и земля были привязаны к фактическому местоположению; • участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня; • документы соответствовали фактическому расположению; • общая долевая собственность была прекращена; • участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно; • в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
, вопрос №4963646, Виталий, г. Ставрополь
Можно ли зарегистрировать в ДНР квартиру, находящуюся в общей совместной собственности без выделения долей, если один из собственников находится в Украине и не может приехать в ДНР?
Добрый день. Можно ли зарегистрировать в ДНР квартиру, находящуюся в общей совместной собственности без выделения долей, если один из собственников находится в Украине и не может приехать в ДНР?
, вопрос №4963420, Ирина Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017