Возможно ли выделение долей дома и участка в натуре?

Добрый день! Сложилась такая ситуация: у нас есть договор купли-продажи на 2/3 дома и госакт на 2/3 земельного участка, у соседей договор купли-продажи на 1/3 дома, а 1/3 земельного участка осталась в собственности администрации города. Подскажите, пожалуйста, возможен ли выдел в натуре долей? С чего начать выдел?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Посредством кадастрового инженера определите возможность физически произвести раздел земельного участка. За одно определите соответствует фактическое пользование долям в документах. И обращайтесь в суд по ст. 252 ГК РФ. Ответчик — собственник доли земельного участка. Третьим лицом — пользователя доли земельного участка. Если физически можно разделить, то проблем с разделом не должно быть.

Всего наилучшего!

Здравствуйте!

Не видя ситуации и документов сложно предугадать как их можно сформировать.

Предположу, есть вариант установление границ в районе жилого дома так чтобы интересы ни чьи не ущемлялись, а в районе усадьбы скомпенсировать изменением, т.е. установить не в соответствии с фактическим пользованием, а в соответствии с долями. В принципе, при выделе доли земли, при установлении границы под домом, вполне нормальным будет если граница раздела з/у под домом будет проходить, грубо говоря, под общей стеной. Кадастровые инженерны делают регулярно таким образом разделы/выделы.

Необходимо скорректировать все вышеуказанные ответы и изложить мысли по другому.

Печатать ответ придется долго.

По-этому, не предпринимайте пока мест никаких действий.

По ответу Вы поймете как лучше сделать.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию. Вы хотите выделить в натуре и долю в доме, и долю в земельном участке?

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Доброе утро! Да, но при этом граница участка будет проходить через общую стену дома

Соседи не возражают против выдела или имеется спор?