372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли выделение долей дома и участка в натуре?

Добрый день! Сложилась такая ситуация: у нас есть договор купли-продажи на 2/3 дома и госакт на 2/3 земельного участка, у соседей договор купли-продажи на 1/3 дома, а 1/3 земельного участка осталась в собственности администрации города. Подскажите, пожалуйста, возможен ли выдел в натуре долей? С чего начать выдел?

25 Октября 2016, 11:13, вопрос №1419259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
457
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Посредством кадастрового инженера определите возможность физически произвести раздел земельного участка. За одно определите соответствует фактическое пользование долям в документах. И обращайтесь в суд по ст. 252 ГК РФ. Ответчик — собственник доли земельного участка. Третьим лицом — пользователя доли земельного участка. Если физически можно разделить, то проблем с разделом не должно быть.

Всего наилучшего!

25 Октября 2016, 11:35
q Отблагодарить
1 0
457
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте!

Не видя ситуации и документов сложно предугадать как их можно сформировать.

Предположу, есть вариант установление границ в районе жилого дома так чтобы интересы ни чьи не ущемлялись, а в районе усадьбы скомпенсировать изменением, т.е. установить не в соответствии с фактическим пользованием, а в соответствии с долями. В принципе, при выделе доли земли, при установлении границы под домом, вполне нормальным будет если граница раздела з/у под домом будет проходить, грубо говоря, под общей стеной. Кадастровые инженерны делают регулярно таким образом разделы/выделы.

26 Октября 2016, 11:06
457
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Необходимо скорректировать все вышеуказанные ответы и изложить мысли по другому.

Печатать ответ придется долго.

По-этому, не предпринимайте пока мест никаких действий.

По ответу Вы поймете как лучше сделать.

27 Октября 2016, 23:13
Юрист - Ирина
782
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию. Вы хотите выделить в натуре и долю в доме, и долю в земельном участке?

25 Октября 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Нарьян-Мар

Доброе утро! Да, но при этом граница участка будет проходить через общую стену дома

26 Октября 2016, 09:16
782
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Соседи не возражают против выдела или имеется спор?

26 Октября 2016, 13:11
Анастасия
клиент, г. Нарьян-Мар

Соседи заинтересованны в оформлении земельного участка на котором расположена 1/3 их дома. Если выдел в натуре поможет соседям быстрее решить вопрос с оформлением земли в собственность, то они будут только рады. Споров по поводу границ нет. Вопрос о выделе в натуре возник в связи с желанием собственника 2/3 дома и земли разделить пополам земельный участок и подарить дом сыну.

26 Октября 2016, 13:32
782
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Понятно.

При консультации я исхожу из того, что дом уже перепланирован и фактически состоит из двух квартир, каждая из которых имеет самостоятельных вход.

В таком случае необходимо изготовить технические паспорта на каждую из квартир, затем — кадастровые. Внести изменения в кадастровый учёт. Затем обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права общей долевой собственности и регистрации права собственности на вновь возникшие самостоятельные объекты недвижимого имущества за каждым из собственников.

Для выдела доли в земельном участке нужно обратиться к кадастровому инженеру и заказать межевание, согласование границ, изготовление землеустроительного дела. После этого участки нужно будет поставить на кадастровый учёт.

26 Октября 2016, 13:48
Анастасия
клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, ответ очень развернутый. Еще такой вопрос: кадастровым инженерам не помешает для выполнения межевания факт, что 1/3 участка находится в собственности администрации города?

26 Октября 2016, 14:36
782
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Нет. Это им НЕ ДОЛЖНО помешать. Участок находится в общей долевой собственности двух лиц. Тот факт, что один из сособственников — муниципальное образование, не ущемляет прав другого сособственника — гражданина.

26 Октября 2016, 14:42
Анастасия
клиент, г. Нарьян-Мар

Ирина, еще подскажите, пожалуйста, могут ли действия по выделу долей вестись одновременно или сначала, все таки, дом, а потом земля?

26 Октября 2016, 14:53
782
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Можно и одновременно. Но я бы начала с дома.

26 Октября 2016, 16:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут