Может ли ГБУ спортивная школа размещать рекламу на своём сайте?

Может ли ГБУ (гос. бюдж.учр-е) спортивная школа, имеющая на праве оперативного управления физкультурно-оздоровительный комплекс и оказывающее платные услуги по предоставлению зала в спортивном комплексе для проведения зрелищных мероприятий (концертов) разместить на своем официальном сайте учреждения ссылку о продаже билетов на мероприятия и заключить договор с организатором мероприятия о получении 10% от продажи билетов через свой сайт?

, Ирина, г. Саратов
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Таким образом, необходимым условием размещения ссылки и заключения договора с организатором мероприятия является направленность таких действий на достижение уставных целей ГБУ.

Кроме того, следует учитывать, что сайт ГБУ не принадлежит непосредственное ГБУ, права на него фактически закреплены за ним на праве оперативного управления. Возможно придется получать согласие от учредителя ГБУ или соблюсти иной порядок для заключения такого договора.