8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли с меня взыскиевается оплата по замене пластиковых окон в подъезде?

Добрый день, я проживаю многоквартирном доме, в нашем подъезде, только в одном, поменяли пластиковые окна, я была против и отказалась. Теперь каждый месяц в квитанции по кварплате стоит сумма за замену пластиковых окон. Пошла в жилищную компанию, попросила показать решение о замене пластиковых окон и договор, мне ничего не предоставили. Подскажите в праве ли я отказаться и не платить за замену окон. И законно ли решение одного подъезда, так как я живу в многоквартирном доме?

, Оксана, г. Гай
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. ремонт МОП МКД осуществляется на основание решения общего собрания собственников МКД, оформленного протокольно. (Всего дома). в жилищном законодательстве нет понятия решения собственников одного подъезда. что бы на законном основании УК выставляла счет на оплату окон только в вашем подъезде необходимо решения всех жителей дома, и соответственно оплата за стеклопакеты в вашем подъезде должна начисляться всем жителям всего дома. таким образом действия УК незаконны.

0
0
0
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Оксана, здравствуйте!

Вопрос о проведении ремонтных работ в отношении общего имущества многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в данном доме.

В соответствии со ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме ( более 50% от общего количества голосов).

Согласно ч. 3 ст. 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Часть 5 ст. 46 ЖК РФ говорит о том, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, предлагаю Вам письменно обратиться в управляющую организацию с заявлением о предоставлении копии документов, подтверждающих решение общего собрания о проведении работ по замене окон в подъездах.

В том случае если Ваше заявление будет оставлено без ответа, либо последует отказ в предоставлении документов предлагаю Вам обратиться в прокуратуру вашего муниципального образования с жалобой на действия управляющей организации о необоснованном взимании денежных средств с жителей дома.

Боритесь с незаконными действиями управляющей организации и не позволяйте ущемлять Ваши права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2013