Как разобраться в размере пособия по уходу за ребенком, если отработала 4 года и 8 месяцев?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста, по такому вопросу, работаю учителем в школе, стаж до декрета 4,8 года. Сейчас нахожусь в декрете, оформила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие оформлялось 40% от среднего заработка за 2015 и 2016 года, в 2015 сумма составила 440000 рублей (больничных, вычитаемых дней было приблизительно 14), в 2016 - 414000 рублей (больничных, вычитаемых дней было приблизительно 20). В итоге, мне приходит сумма пособия 6 000, на вопрос почему такая сумма - это уж никак не 40%, в бухгалтерии ответили, что это все из-за стажа, он у меня 4 года 8 месяцев, был бы больше, было бы и пособие больше, как с больничным, вот если бы 5 лет отработала, была бы полная сумма, ни на какой закон не сослались, просто так на словах сказали, скажите пожалуйста так ли это, перечитала законы, не могу ничего подобного найти

, Арина, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Арина! Обманывают Вас. Размер больничного зависит от стажа (ст. 7 ФЗ-255)

Пособие по уходу за ребенком от стажа не зависит, ФЗ-255 и ФЗ-81 об этом говорят: ФЗ-255 Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». (это ФЗ-81)
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.