Законно ли лишили премии после замечания с занесением в личное дело?

Сотрудник МВД имеен замечание с занисением в личное дело, но письменного приказа не видел и его лишили премии. Законно это или нет?

, Мария, п. Краснодарский
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,  нет, это незаконно.  По каждому дисциплинарному  нарушению сотрудники отдела кадров либо други лица, на которых возложены обязанности, должны проводить служебную проверку. Сотрудник должен быть уведомлен о проведении служебной проверки. По окончании служебный проверки может быть объявлено дисциплинарное взыскание, в том числе замечание, которое впоследствии заносится в  личное дело сотрудника.  С Приказом об объявлении взыскания в обязательном порядке должен быть ознакомлен сотрудник. Сотрудник, ознакомившись, должен поставить подпись об ознакомлении. Лишать сотрудника полиции либо не лишать решает руководство Органов внутренних дел.