Дарение денег на приобретение машины

Здравствуйте! В апреле 2011 г. я подарила сыну (состоит в браке с 2009 г.) деньги на покупку машины. Хочу оформить договор дарения. Возможно ли это ? Спасибо.

, Надежда,
Дмитрий Лебедев
Юрист, г. Ковров

Здравствуйте, Надежда.

Вы вправе оформить договор дарения, но придется Вас разочаровать, что цель в договоре дарения юридически незначима, то есть Ваш сын, получив деньги, станет их полноправным собственником и сможет распоряжаться ими только по своему собственному усмотрению. Нормы Гражданского кодекса не предусматривают возможности "целевого" дарения.

Всего доброго.

Надежда
Клиент

Уважаемый Дмитрий!

Ситуация: я оформляю договор дарения (как Вы заметили, с опозданием сроком 1,5 года).

В случае расторжения брака и раздела имущества купленная машина останется у сына?

Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае расторжения брака, машина, купленная Вашим сыном на подаренные деньги будет являться его собственностью(п.2 ст.256 ГК РФ). Если возникнет спор между супругами, необходимо будет доказать факт дарения денежных средств (т.е. необходим договор дарения), а также факт покупки автомобиля именно на эти средства (в данном случае можно использовать свидетельские показания).

С уважением, Анастасия.