Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дарение денег на приобретение машины

Здравствуйте! В апреле 2011 г. я подарила сыну (состоит в браке с 2009 г.) деньги на покупку машины. Хочу оформить договор дарения. Возможно ли это ? Спасибо.

23 Сентября 2012, 11:10, вопрос №17901 Надежда
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лебедев Дмитрий

    Здравствуйте, Надежда.

    Вы вправе оформить договор дарения, но придется Вас разочаровать, что цель в договоре дарения юридически незначима, то есть Ваш сын, получив деньги, станет их полноправным собственником и сможет распоряжаться ими только по своему собственному усмотрению. Нормы Гражданского кодекса не предусматривают возможности "целевого" дарения.

    Всего доброго.

    23 Сентября 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Дмитрий!

    Ситуация: я оформляю договор дарения (как Вы заметили, с опозданием сроком 1,5 года).

    В случае расторжения брака и раздела имущества купленная машина останется у сына?

    23 Сентября 2012, 12:24
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Добрый день!

    В случае расторжения брака, машина, купленная Вашим сыном на подаренные деньги будет являться его собственностью(п.2 ст.256 ГК РФ). Если возникнет спор между супругами, необходимо будет доказать факт дарения денежных средств (т.е. необходим договор дарения), а также факт покупки автомобиля именно на эти средства (в данном случае можно использовать свидетельские показания).

    С уважением, Анастасия.

    24 Сентября 2012, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats