Может ли комиссионный магазин, оформленный на ИП, принимать товар на хранение?

Добрый день. Может ли комиссионный магазин оформленый на ИП принимать товар на хранение и выдавать сохранную квитанцию установленного образца?

, Олеся, г. Ставрополь
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Может. Возьмите соответствующий ОКВЭД (в зависимости от того, что именно будете хранить) и заключайте договоры хранения.

Учтите, что некоторые виды деятельности по хранению лицензируются (услуги по хранению алкогольной продукции, хранению оружия, боеприпасов, химических отходов).

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что может, если это не будет являться прикрытием для незаконной деятельности ломбарда, то есть гражданам не будут выдаваться краткосрочные займы. Сохранные квитанции часто используются в деятельности ломбардов.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах».
Статья 9. Договор хранения

1. По условиям договора хранения гражданин (физическое лицо) — поклажедатель сдает ломбарду на хранение принадлежащую ему вещь, а ломбард обязуется осуществить на возмездной основе хранение принятой вещи.