Как определяется нарушение авторских прав при размещении работ художников в социальной сети?

Я раньше являлась художником одной группы ВКонтакте. После ссоры администрации я, как и многие другие художники покинули это сообщество вместе с одним администратором. Девушка, единственная оставшаяся администрировать эту группу, в связи со "взломом" сообщества, без предупреждения сменила контент другой группы, перенеся первую в нее, после чего получила блокировку сообщества.

Позднее она создала новую группу, в которую переместила все работы художников, когда-либо рисовавших для сообщества, опять же не предупредив никого и не спросив разрешения у нас, художников.

После моей просьбы, как автора этих работ, удалить их, мне был представлен компромисс: размещение под работами ссылки на мой паблик. Она заявила, что в правилах сказано, что "все, что вы рисуете для аска(этой группы), остается в аске", и что это не новая группа, а старая. Я несколько раз перечитав правила не увидела данного пункта про работы, которые в обязательном порядке должны оставаться в группе (на следующий день правила были изменены, в них появился этот пункт), последовало лирическое отступление, дабы я "образумилась", и был выдвинут второй компромисс: выборочное удаление нескольких работ на мое усмотрение. Я сказала свое окончательное решение об удалении ВСЕХ моих работ. Она же заявила, что "мои претензии, как автора, почти нулевые", потому что на них стоит вотермарка данной группы. Но у сообщества теперь совершенно другая вотермарка, созданная другим человеком. Та, которая была размещена на моих работах, была сделана администратором, человеком, ушедшим из этой группы.

Теперь мне прямо отказали в удалении моих работ из сообщества.

Я, и еще несколько ушедших художников, авторы тех работ, возмущены.

  • ПРУФ3
    .png
  • ПРУФ1
    .png
  • ПРУФ2
    .png
  • ПРУФ4
    .png
, Полина,
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как определяется нарушение авторских прав при размещении работ художников в социальной сети?

Полина

Определяется судом на основании доказательств, которые надо собрать для предоставления в суд. Ну и перед подачей в суд необходимо предъявить претензию о таком нарушении нарушителю.

Для начала возможно действовать через администрацию Вконтакте. Доказательное письмо с требованиями, например, заблокировать нарушителя до выполнения им Ваших требований.

Кажется там есть ссылка про жалобы на нарушение авторских прав. Почитайте, что там надо предоставить.