8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется нарушение авторских прав при размещении работ художников в социальной сети?

Я раньше являлась художником одной группы ВКонтакте. После ссоры администрации я, как и многие другие художники покинули это сообщество вместе с одним администратором. Девушка, единственная оставшаяся администрировать эту группу, в связи со "взломом" сообщества, без предупреждения сменила контент другой группы, перенеся первую в нее, после чего получила блокировку сообщества.

Позднее она создала новую группу, в которую переместила все работы художников, когда-либо рисовавших для сообщества, опять же не предупредив никого и не спросив разрешения у нас, художников.

После моей просьбы, как автора этих работ, удалить их, мне был представлен компромисс: размещение под работами ссылки на мой паблик. Она заявила, что в правилах сказано, что "все, что вы рисуете для аска(этой группы), остается в аске", и что это не новая группа, а старая. Я несколько раз перечитав правила не увидела данного пункта про работы, которые в обязательном порядке должны оставаться в группе (на следующий день правила были изменены, в них появился этот пункт), последовало лирическое отступление, дабы я "образумилась", и был выдвинут второй компромисс: выборочное удаление нескольких работ на мое усмотрение. Я сказала свое окончательное решение об удалении ВСЕХ моих работ. Она же заявила, что "мои претензии, как автора, почти нулевые", потому что на них стоит вотермарка данной группы. Но у сообщества теперь совершенно другая вотермарка, созданная другим человеком. Та, которая была размещена на моих работах, была сделана администратором, человеком, ушедшим из этой группы.

Теперь мне прямо отказали в удалении моих работ из сообщества.

Я, и еще несколько ушедших художников, авторы тех работ, возмущены.

Показать полностью
  • ПРУФ3
    .png
  • ПРУФ1
    .png
  • ПРУФ2
    .png
  • ПРУФ4
    .png
, Полина,
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Как определяется нарушение авторских прав при размещении работ художников в социальной сети?

Полина

Определяется судом на основании доказательств, которые надо собрать для предоставления в суд. Ну и перед подачей в суд необходимо предъявить претензию о таком нарушении нарушителю.

Для начала возможно действовать через администрацию Вконтакте. Доказательное письмо с требованиями, например, заблокировать нарушителя до выполнения им Ваших требований.

Кажется там есть ссылка про жалобы на нарушение авторских прав. Почитайте, что там надо предоставить.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как вообще определяется вина того кто топит?
Здравствуйте! Сегодня мне предъявили акт о протечке в 2022 соседки снизу . Законно ли составление акта только на основании факта протечки ? Мы ее не топили , никто в тот день не приходил ни она ни слесарь , ни инженер .Посто повесили на нас вину. Могу ли требовать аннулировать этот акт ? Как вообще определяется вина того кто топит ? Спасибо
, вопрос №4085947, Марина, г. Москва
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017