Что делать с долгом перед контрагентом?

05.06.2017г. ООО заключил договор с контрагентом на поставку товарного бетона. Сумма договора составила 3 млн. руб. и была перечислена на счет во втором кв. Так как фирма является перекупщиком, а не производителем, 2,8 млн. руб.(200 тыс.-коммисия) были переведены на счет производителя. Обязательства выполнялись вплоть до конца лета, пока производитель не отказался от дальнейшей работы за якобы существующие у нас долги перед ним. На данный момент сумма долга нашего ООО перед заказчиком составляет 1,5 млн.руб. Производитель деньги не возвращает и не собирается( на фирме нулевой баланс и деятельности по их фирме нет). До 06.09. директором и учредителем был другой человек, после-я. После 06.09. по этим договорам уже никакой деятельности не велось. Вопрос: какая ответственность грозит лично мне как директору, хотя я никаких договоров не подписывал и финансовых операций не проводил? Какие действия могу предпринять? Ликвидировать фирму, реорганизовать? Заказчик грозится продать долг каким-то серьезным ребятам, как на это реагировать? Спасибо!

, Aлександр, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Александр, необходимо знать, по какому договору ООО №1 работало с фирмой -посредником, назовем ООО №2 (поставка или агентский договор)? Был ли заключен договор между  фирмой ООО № 1 и ООО № 3 (производитель)?

Aлександр
Клиент, г. Москва

Да, договора между всеми участниками были подписаны. Договара поставки

Если производитель (ООО3) поставлял товар посреднику (ООО2), то долг возникает у посредника перед производителем.

а ООО1 в случае отсутствия поставок со стороны посредника (ООО2) может потребовать в судебном порядке возврата денежных средств за оплаченный, но не полученный товар, например как неосновательное обогащение.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, я вижу 2 легальных способа решения данной проблемы:

1) выплатить долг (можно попробовать договориться о рассрочке, составить график платежей и т.д., либо можно подождать пока они подадут в суд и потом платить по мировому соглашению, либо платить до вынесения постановления суда апелляционной инстанции),

2) подать заявление о банкротстве, если есть соответствующие основания.

Ст. 61.12. Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрена субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о банкротстве. Она предусмотрена в отношении лиц, ответственных за подачу такого заявления.

Aлександр
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ! Как раз меня больше беспокоит субсидарная ответственность. В случае передачи дела в суд, смогу ли я доказать, что ответственность за заключенные договора и финансовые операции лежит на прошлом ген.директоре, так как при покупке мной фирмы я не был уведомлен о такой огромной сумме долга?

Дополню свой ответ:

Вас могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности, т.к. Вы действующий учредитель и директор.

Если в суд подадут заявление о привлечении Вас к  субсидиарной ответственности, то необходимо в обязательном порядке направить отзыв на это заявление (см. п. 4 ст. 61.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Необходимо указать, что Вы фактически не причиняли вред обществу и кредиторам, а также сообщить суду о том, кто являлся контролирующим должника лицом на момент совершения сделки и т.д. Вам необходимо будет активно участвовать в заседаниях.

П. 9 ст. 61.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предусмотрена возможность арбитражного суда  уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролировавшего должника лица.