Что делать с долгом перед контрагентом?

05.06.2017г. ООО заключил договор с контрагентом на поставку товарного бетона. Сумма договора составила 3 млн. руб. и была перечислена на счет во втором кв. Так как фирма является перекупщиком, а не производителем, 2,8 млн. руб.(200 тыс.-коммисия) были переведены на счет производителя. Обязательства выполнялись вплоть до конца лета, пока производитель не отказался от дальнейшей работы за якобы существующие у нас долги перед ним. На данный момент сумма долга нашего ООО перед заказчиком составляет 1,5 млн.руб. Производитель деньги не возвращает и не собирается( на фирме нулевой баланс и деятельности по их фирме нет). До 06.09. директором и учредителем был другой человек, после-я. После 06.09. по этим договорам уже никакой деятельности не велось. Вопрос: какая ответственность грозит лично мне как директору, хотя я никаких договоров не подписывал и финансовых операций не проводил? Какие действия могу предпринять? Ликвидировать фирму, реорганизовать? Заказчик грозится продать долг каким-то серьезным ребятам, как на это реагировать? Спасибо!

, Aлександр, г. Москва

Александр, необходимо знать, по какому договору ООО №1 работало с фирмой -посредником, назовем ООО №2 (поставка или агентский договор)? Был ли заключен договор между  фирмой ООО № 1 и ООО № 3 (производитель)?

Aлександр
Клиент, г. Москва

Да, договора между всеми участниками были подписаны. Договара поставки

Если производитель (ООО3) поставлял товар посреднику (ООО2), то долг возникает у посредника перед производителем.

а ООО1 в случае отсутствия поставок со стороны посредника (ООО2) может потребовать в судебном порядке возврата денежных средств за оплаченный, но не полученный товар, например как неосновательное обогащение.