8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное расторжение договора аренды квартиры без встречи с арендодателем

Добрый день.

Снимаю квартиру по рукописному договору аренды. Арендодатель налогов на прибыль с ренты не платит, если это важно.

Договор заключен в 2015 году сроком на год с припиской, что он продлевается самостоятельно, если стороны не против.

Недавно предложили работу, связанную с переездом. Поэтому позвонил хозяевам и сообщил, что собираюсь переехать. Устно договорились, что вношу предоплату за 2 недели и уезжаю.

Спустя пару дней мне звонит хозяйка, начинает оскорблять меня и говорит, что я хотел ее обмануть, т. к. в договоре указана необходимость уведомить об отъезде за месяц. Угрожает, что если я не переведу ей сумму стоимости проживания еще за две недели, она будет "разбираться со мной другими методами". Сам я договор на тот момент за давностью не помнил, но противиться не стал и перевел сумму за две дополнительные недели.

Таким образом квартира оплачена без малого на месяц.

Никакого желания встречаться и беседовать с хамами-хозяевами я не имею и проживать в квартире до конца срока не собираюсь. Как мне лучше съехать с этой квартиры? Можно ли отправить ценной посылкой с описью ключи по адресу регистрации арендодателя и уехать?

Показать полностью
, Иван Воротников, г. Великий Новгород
Александр Тамбовцев
Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, я бы рекомендовал Вам составить и подписать у собственника соглашение о расторжении и акт возврата помещения, так как Договор не имеет точной даты истечения срока именно эти документы подтвердят, что вы там не проживаете и не пользуетесь данной недвижимостью. В дальнейшем это может помочь избавиться от нежелательных последствий со стороны собственника, который может попробовать взыскаться с Вас денежные средства за то время когда вы там уже не проживали. Так же можно попробовать отправить данные документы почтовым отправлением с описью вложения и сопроводительным письмом о том, что вы уведомляете о расторжении договора, просите подписать соглашение и акт возврата и направить по указанному Вами адресу подписанные экземпляры. Но в данном случае месяц за который Вы должны были уведомить собственника будет отсчитываться с даты отправления данного письма. Поэтому все же рекомендую подписать соглашение о расторжении, так как в данном случае будет расторжение по соглашению сторон, и срок уведомления учитываться не будет. Так же могу оказать Вам содействие в подготовке данных документов. 

0
0
0
0
Иван Воротников
Иван Воротников
Клиент, г. Великий Новгород

Фактически впервые по телефону уведомил хозяев 20.10. На данный момент полностью оплатил следующий месяц, до 20.11, но уеду уже сегодня-завтра. Судя по тону разговора хозяева потеряли всякую адекватность и личная встреча с ними может закончиться чем угодно, хотелось бы избежать этого цирка.

При заезде в квартиру ни описи имущества, ни акта не составлялось.

Главное прекратить арендные отношения. Когда вы заехали, Вы фактически начали пользоваться имуществом. Но пока договор не расторгнут есть шансы взыскать с вас деньги за аренду с того момента как вы уже съехали. В случае если переезд планируется со дня на день отправляйте документы почтой, это подтвердит уведомление о расторжении. Таким образом с Вас можно будет взыскать только за 4 дня которые Вы не оплатили. На будущее устное уведомление по средствам телефонной связи очень сложно подтвердить, лучше позаботиться о бумажном подтверждении. Либо сразу написать письмо и заставить собственника расписаться в получении на втором экземпляре, либо отправлять почтой с описью вложения.

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

лучше всего передать ключи арендодателю и квартиру при личной встрече путем подписания Акта двустороннего акта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 24.10.2017