Досрочное расторжение договора аренды квартиры без встречи с арендодателем

Добрый день.

Снимаю квартиру по рукописному договору аренды. Арендодатель налогов на прибыль с ренты не платит, если это важно.

Договор заключен в 2015 году сроком на год с припиской, что он продлевается самостоятельно, если стороны не против.

Недавно предложили работу, связанную с переездом. Поэтому позвонил хозяевам и сообщил, что собираюсь переехать. Устно договорились, что вношу предоплату за 2 недели и уезжаю.

Спустя пару дней мне звонит хозяйка, начинает оскорблять меня и говорит, что я хотел ее обмануть, т. к. в договоре указана необходимость уведомить об отъезде за месяц. Угрожает, что если я не переведу ей сумму стоимости проживания еще за две недели, она будет "разбираться со мной другими методами". Сам я договор на тот момент за давностью не помнил, но противиться не стал и перевел сумму за две дополнительные недели.

Таким образом квартира оплачена без малого на месяц.

Никакого желания встречаться и беседовать с хамами-хозяевами я не имею и проживать в квартире до конца срока не собираюсь. Как мне лучше съехать с этой квартиры? Можно ли отправить ценной посылкой с описью ключи по адресу регистрации арендодателя и уехать?

, Иван Воротников, г. Великий Новгород
Александр Тамбовцев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, я бы рекомендовал Вам составить и подписать у собственника соглашение о расторжении и акт возврата помещения, так как Договор не имеет точной даты истечения срока именно эти документы подтвердят, что вы там не проживаете и не пользуетесь данной недвижимостью. В дальнейшем это может помочь избавиться от нежелательных последствий со стороны собственника, который может попробовать взыскаться с Вас денежные средства за то время когда вы там уже не проживали. Так же можно попробовать отправить данные документы почтовым отправлением с описью вложения и сопроводительным письмом о том, что вы уведомляете о расторжении договора, просите подписать соглашение и акт возврата и направить по указанному Вами адресу подписанные экземпляры. Но в данном случае месяц за который Вы должны были уведомить собственника будет отсчитываться с даты отправления данного письма. Поэтому все же рекомендую подписать соглашение о расторжении, так как в данном случае будет расторжение по соглашению сторон, и срок уведомления учитываться не будет. Так же могу оказать Вам содействие в подготовке данных документов.

Иван Воротников
Клиент, г. Великий Новгород

Фактически впервые по телефону уведомил хозяев 20.10. На данный момент полностью оплатил следующий месяц, до 20.11, но уеду уже сегодня-завтра. Судя по тону разговора хозяева потеряли всякую адекватность и личная встреча с ними может закончиться чем угодно, хотелось бы избежать этого цирка.

При заезде в квартиру ни описи имущества, ни акта не составлялось.

Главное прекратить арендные отношения. Когда вы заехали, Вы фактически начали пользоваться имуществом. Но пока договор не расторгнут есть шансы взыскать с вас деньги за аренду с того момента как вы уже съехали. В случае если переезд планируется со дня на день отправляйте документы почтой, это подтвердит уведомление о расторжении. Таким образом с Вас можно будет взыскать только за 4 дня которые Вы не оплатили. На будущее устное уведомление по средствам телефонной связи очень сложно подтвердить, лучше позаботиться о бумажном подтверждении. Либо сразу написать письмо и заставить собственника расписаться в получении на втором экземпляре, либо отправлять почтой с описью вложения.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

лучше всего передать ключи арендодателю и квартиру при личной встрече путем подписания Акта двустороннего акта.