Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если уезжаешь на долгое время, но не выписываешься?

Уезжаю с ребенком в другую область, насовсем. выписываться не собираемся. Что делать со счетами по коммунальным услугам?

, Лиана, г. Екатеринбург
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам необходимо зарегистрироваться по месту прибытия, и по месту постоянной регистрации направить заявление о перерасчете ком.услуг с такого-то срока с приложением копии документов подтверждающих ваше фактическое нахождение в другом городе. отправляйте почтовым отправлением с описью и уведомлением о вручении. на основании представленных документов, вам обязаны сделать перерасчет.

Ирина Трофимова
Юрист

Порядок перерасчета установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354. Вы можете рассчитывать на перерасчет только индивидуальных услуг (например, вода, водоотведение, электроэнергия), общедомовые услуги оплачиваются в общем порядке. Заявление с документами, подтверждающими ваше отсутствие можно подать заранее или не позднее 30 дней после окончания временного отсутствия (в вашем случае лучше заранее).