Возмещение ущерба

Дом на два хозяина, по вине соседей произашол пожар (вина доказана акт МЧС). Их сторона почти вся сгорела не подлежит восстановлению.Судимся по возмещению ущерба на основании акта независимой экспертизы.Это один вопрос. Другой еще более злободневный вопрос :не разрешает утеплять стену которая осталась(совместная была) с нашей стороны.Там нет ни фундамента и она частично тоже пострадала от пожара. Как нам быть, скоро зима.Восстанавливаться они не собираются и не разрешают нам делать ничего со своей стороны. Подскажите как быть?Если с их стороны ничего не делается и мешает нашем проживанию Как можно заставить ее разобрать завалы и нам утеплить собственное помещение. Слышала есть какие то-санитарные нормы..Буду признательна за ответ.

, ирина, г. Барнаул
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Вашем случае должны применять нормы об участии в управлении имущества, находящегося в долевой собственности, т.е. если по соглашению сторон прийти к мирному решению не удается, значит нужно обращаться в суд о понуждении собственника второй части дома о приведении ее в надлежащее техническое состояние, т.е. либо возвести строение, либо произвести достройку. В любом случае необходимо привлечь специалиста из проектной организации, чтобы он дал заключение о том, что Ваша часть дома не может эксплуатироваться в виду отсутствия постройки соседей.

Также, можно привлечь эксперта-оценщика, чтобы он оценил рыночную стоимость сгоревшей части дома и предложить соседям выкупить ее у них.

Надеюсь, смогла вам помочь!

ирина
Клиент, г. Барнаул

На суды нужно время, а зима приближается. А нельзя этот вопрос решить через сельский совет..Дом же находится у них на балансе.Они могут посодействовать. Дело в том что соседи даже не живут с нами в городе..они уехали

Так дом не приватизированный? Тогда Ваш ремонт относится к категории капитального и должен быть произведен за счет сельской администрации, а она потом уже пусть взыскивает с хозяев второй половины стоимость произведенного ремонта

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Что значит не разрешают, утепляйте и всё.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права является самозащита права.

Жилищный кодекс устанавливает

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений

Согласно, Статья 10. ФЗ О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

Граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Убытки которые вы понесете на восстановление своего права, вы можете в последствии возложить на причинителя вреда, нарушающего ваши права