Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возмещение ущерба

Дом на два хозяина, по вине соседей произашол пожар (вина доказана акт МЧС). Их сторона почти вся сгорела не подлежит восстановлению.Судимся по возмещению ущерба на основании акта независимой экспертизы.Это один вопрос. Другой еще более злободневный вопрос :не разрешает утеплять стену которая осталась(совместная была) с нашей стороны.Там нет ни фундамента и она частично тоже пострадала от пожара. Как нам быть, скоро зима.Восстанавливаться они не собираются и не разрешают нам делать ничего со своей стороны. Подскажите как быть?Если с их стороны ничего не делается и мешает нашем проживанию Как можно заставить ее разобрать завалы и нам утеплить собственное помещение. Слышала есть какие то-санитарные нормы..Буду признательна за ответ.

16 Августа 2013, 10:36, вопрос №178996 ирина, г. Барнаул
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Вашем случае должны применять нормы об участии в управлении имущества, находящегося в долевой собственности, т.е. если по соглашению сторон прийти к мирному решению не удается, значит нужно обращаться в суд о понуждении собственника второй части дома о приведении ее в надлежащее техническое состояние, т.е. либо возвести строение, либо произвести достройку. В любом случае необходимо привлечь специалиста из проектной организации, чтобы он дал заключение о том, что Ваша часть дома не может эксплуатироваться в виду отсутствия постройки соседей.

    Также, можно привлечь эксперта-оценщика, чтобы он оценил рыночную стоимость сгоревшей части дома и предложить соседям выкупить ее у них.

    Надеюсь, смогла вам помочь!

    16 Августа 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На суды нужно время, а зима приближается. А нельзя этот вопрос решить через сельский совет..Дом же находится у них на балансе.Они могут посодействовать. Дело в том что соседи даже не живут с нами в городе..они уехали

    16 Августа 2013, 10:55
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Что значит не разрешают, утепляйте и всё.

    Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты права является самозащита права.

    Жилищный кодекс устанавливает

    Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений


    Согласно, Статья 10. ФЗ О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

    Граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.


    Убытки которые вы понесете на восстановление своего права, вы можете в последствии возложить на причинителя вреда, нарушающего ваши права
    16 Августа 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Так дом не приватизированный? Тогда Ваш ремонт относится к категории капитального и должен быть произведен за счет сельской администрации, а она потом уже пусть взыскивает с хозяев второй половины стоимость произведенного ремонта

    16 Августа 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом в собственности на он был двухквартирный на двух хозяев.

    16 Августа 2013, 10:58
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добавлю:

    ст 65 ЖК РФ -

    1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет
    право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и
    коммунальные услуги.


    2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:


    1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;


    2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего
    имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем
    жилое помещение;


    3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;


    4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.


    3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2
    настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные
    жилищным законодательством и договором социального найма жилого
    помещени
    я.



    16 Августа 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом в собственности

    16 Августа 2013, 11:06
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Не совсем ясно, если право собственности зарегистрировано, то дом не стоит на балансе администрации. Или Вы имеете ввиду, что половина соседей неприватизирована?

    Если дом в собственности, то как указал Коллега Цыбизов А.,  (если в суды не ходить) можно произвести ремонт за счет своих средств, а впоследствии взыскать с собственников второй половины затраченные средства.

    16 Августа 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто я выразилась некорректно. Юридически неграмотна.Извините. Дело в том что она не разрешает заходить на ее территорию ...Посещение когда отключали воду, они же нас и затопили.мы воду им перекрыли(пожар был зимой и нверное за зиму разморозились трубы когда в мае включили им воду потекло все под стену и в наш потпол) .вода проходит через нашу половину на их..Разбирательство закончилось вызывом участкового.

    16 Августа 2013, 11:13
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Ну тогда, к сожалению, сельсовет только если самостоятельно решит принять участие. Получается, Вы как собственники двуквартирного дома, должны сами суметь договориться. Есть еще вариант — обратиться в жилищную инспекцию, они сделают акт, и возможно они как то смогут положительно повлиять на ситуацию

    16 Августа 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Еще можно обратиться в прокуратуру — написать в отношении собственников второй половины дома заявление, что они нарушают Ваше право, не дают Вам произвести утепление дома и т.д. Тоже вариант, возможно, и действенный.

    16 Августа 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats