Как уволиться одним днем, если неоднократно задерживали зарплату?

Добрый день!

Задержали зп почти на месяц, я после 15 дней невыплаты написал заявление жалобу и не выходил на работу по ст.142 ТКРФ до её выплаты.Сейчас снова задержка зп на несколько дней, но учитывая, что наша организация проходит по уголовному делу, вернее один из вышестоящих сотрудников о хищении денежных средств на миллионные суммы, ждать зп снова не приходится, я нашел другую работу и хочу уволиться одним днём, но меня не ходят увольнять, хотя я говорил за две недели о своем уходе, начальник говорит, что письменного уведомления нет, поэтому работай, мотивируя то, что я обязан был работать даже если зп и не платят и тем самым устное уведомление он "аннулировал", по статье 77 п.3 ТКРФ и статьи 80 ТКРФ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 17.03.2004 N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" указанно, что "в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом".Было коллективное обращение в Трудовую инспекцию и прокуратуру, могу ли я уволиться на основании данного действия со стороны работодателя а это задержка зп и при чем не первая, одним днем?

, павел, г. Нижний Новгород
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 1. Если Вы нашли другую работу, то можете оформить перевод. Отказать Вам не имеют права. 2. Если вы писали коллективную жалобу, то должен быть какой-то результат, а именно акт государственного инспектора ГИТ о проверке и выявленных нарушениях. Если такого акта нет, то и нарушений со стороны работодателя нет. 3. Напишите заявление на увольнение за 2 недели и укажите какого числа Вы просите Вас уволить и уходите на больничный. Удачи.