При подаче заявки на новый загранпаспорт старый сразу же прекращает свое действие?

При подаче заявки на оформление нового заграничного паспорта (на 10 лет) при наличии биометрического паспорта со сроком действия до 26.11.2017 можно по нему выезжать за границу? или при подаче на Новый паспорт старый прекращает сразу же свой действие?

, Анна, г. Петрозаводск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анна! Заграничный паспорт действителен до даты действия, указанной в паспорте. Выезжать за рубеж по такому паспорту, но внимательно смотрите на требования принимающей стороны, у некоторых стран есть ограничения по оставшемуся сроку действия паспорта.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае всё зависит от того, в какую страну вы собираетесь отправиться. Как правило, именно дата, указанная как окончание срока действия загранпаспорта и является критичной. Однако для ряда стран имеются свои требования по сроку действия загранпаспорта. В качестве примера могу привести вам требования, предъявляемые при посещении Турции.Срок действия заграничного паспорта российских туристов должен истекать не менее чем через 4 месяца с момента въезда в Турцию.