Как избежать выселения из совхозного жилья, если муж умер в машине скорой помощи?

Муж работал вет. врачом в совхозе. Вечером пошёл на работу , там ему стало плохо. Вызвали скорую. Скорая приехала его забрала только немного отъехала, но находилась ещё на территории села. Была зафиксирована смерть. Забрали с фермы без сознания . В справке о смерти диагноз- тромбоэмболия лёгочной артерии. В семье остался ребёнок и я пенсионерка , совхоз готовит приказ на выселение из совхозного жилья. Что мне делать ?

, Светлана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае, по всей видимости, Вы проживаете в служебном жилом помещении, а Ваш муж является нанимателем.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обратитесь к администрации совхоза о признании себя нанимателем по договору социального найма, если таковой существует, в связи со смертью Вашего мужа.

Светлана
Клиент, г. Москва

Договора нет, дом ещё не стоит на балансе в совхозе, а что со смертью мужа, считается ли она " несчастный случай на производстве," если он умер в скорой которая его забрала без сознательном состояние, и ещё не выехала с села как он умер. Могу ли я рассчитывать на моральную выплату.

К сожалению, диагноз, который написан в справке о смерти Вашего мужа - тромбоэмболия лёгочной артерии, не относится к несчастному случаю на производстве. Это заболевание Вашего мужа не имеет отношения к производству. Несчастным случаем на производстве является несоблюдение техники безопасности и нарушений правил охраны труда, которые влекут за собой несчастный случай, в результате которого причиняется вред здоровью работника. Тогда работодатель обязан возмещать причиненный вред здоровью. Вам необходимо обращаться к администрации Вашего совхоза с просьбой об оформлении Вашего дома на Вас. Однако, если дом, как Вы говорите, «не стоит на балансе», значит он бесхозяйный. Тогда и выселить Вас не могут, так как совхоз не является его собственником. Если все-таки дом принадлежит совхозу обращайтесь с просьбой о переоформлении дома на Вас.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день.Не столько важно на чьем балансе стоит дом, а Вам более существенно каков статус  жилого помещения. Как я понимаю речь по назначению квартиры идет о служебном жилом помещении.  В таком случае может быть применима и другая норма ст. 103 ЖК РФ;

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3)члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3.Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.
5.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.

Администрация совхоза (собственник) обязаны вам предоставить жилье в связи со смертью нанимателя либо переоформить недвижимость на вас.

При нарушении ваших прав обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Будьте добры , скажите пожалуйста. Совхоз должен был создать комиссию расследовать этот случай и составить акт о проведение расследования и сделать заключение что смерть на производстве произошла или как не связанный с производством . Могу я от них требовать такой акт. Я знаю что они ничего этого не делали. По моему каждый случай подлежит расследованию. Подскажите.

Ст. 230 ТК РФ устанавливает, что

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.
При групповом несчастном случае на производстве акт о несчастном случае на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно.
При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае на производстве.
В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.
После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).
Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

При несчастном случае на производстве, происшедшем с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности (часть пятая статьи 229 настоящего Кодекса), работодатель (его представитель), у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.

По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, в том числе группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом, комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, которые подписываются всеми лицами, проводившими расследование.Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.