Клиент просит вернуть денежные средства за некачественный товар

Доброго времени суток!

Я генеральный директор одной фирмы, которая занимается оптово-розничной торговлей электротранспортом (продажа гироскутеров). Клиент приобрёл у нас товар, выявил неисправность, хочет вернуть товар и получить уплаченную за него сумму. Написал официальное заявление на расторжение договора купли-продажи. 15 дней с момента покупки ещё не прошло! Но на гироскутере есть видимые повреждения, клиент поцарапал корпус, т.е. товарный вид испорчен! Мы готовы в данном случае осуществить ремонт по гарантии, но клиент хочет именно возврат! Должны ли мы безоговорочно принять испорченный товар и вернуть покупателю уплаченную сумму?

Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.  В данном случае Вы обязаны принять товар обратно и вернуть клиенту деньги, несмотря на эксплуатацию им этого товара, поскольку он обнаружил техническую неисправность — ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Если бы он хотел вернуть товар исправный, не подошедший ему по техническим характеристикам (ну, например, просто не понравился), тогда бы на нем лежала обязанность сохранить товарный вид. Кроме того, напоминаю Вам, что если Вы не удовлетворите требования клиента в досудебном порядке, то в судебном с Вас будут дополнительно взысканы судебные расходы (оплата судебной экспертизы, расходы на представителя, например), неустойка (1% в день от стоимости товара), штраф в пользу клиента в размере 50% от стоимости товара, а также госпошлина в пользу государства. При этом, Вы можете предъявить требования к Вашему поставщику или производителю за продажу некачественного товара, и взыскать с него понесенные расходы. Удачи Вам!