Добрый день, Павел
отношения по оптовой торговле будут регулироваться нормами Гражданского кодекса о договоре поставки, а также нормами о договоре купле-продажи (п. 4 ст. 454 ГК РФ)
согласно ст. 456 ГК РФ, регулирующей договор купли-продажи указано
Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
т.о если нормативными документами предусмотрено сертифицирование/декларирование товара согласно указанного коллегами Постановления, получение регистрационных удостоверении (например, на медицинскую технику), технической документации на товар, Покупатель по общему правилу (если иное не предусмотрено законом) вправе требовать ее предоставления.
чтобы ответить на вопрос какие конкретно документы должны сопровождать товар, подтверждающие его качество и разрешенность к использованию надо знать наиенование товаров и код ОКПД
Дополнение: если импортный товар растаможен, то также необходима таможенная декларация.
Основным нормативным актом, регулирующим требования к товарам, является
Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании».
Уважаемый Павел, данный акт применяется к розничной торговле, а не оптовой.