Почему именно нотариальное согласие требуется для заключения ДКП?

нотариальное согласие супруга обязательно, в противном случае это будет полноценным основанием для признание сделки недействительной.

Почему именно нотариальное согласие, а если будет прописано согласие в договоре купли-продажи?

, владимир, г. Орел
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ согласие третьего лица на совершение сделки может быть выражено любым способом, за исключением случаев, когда законом установлена конкретная форма согласия (например, пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ).

Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ предписывает оформлять именно нотариальное согласие:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Людмила Гусарова
Юрист

Ваш муж не является стороной в сделке купли-продажи, поэтому положения договора на него распространятся не могут и согласие в договоре не будет иметь юридической силы — ведь он его не подписывает и вообще может не знать, что такое положение включено в договор. Как и о наличии договора муж может в принципе и не знать. Поэтому и предусмотрено нотариальное оформление согласия. Это делается в целях защиты прав собственника.