Должен ли наследник платить, если при наследовании комнаты остались долги?

При наследовании комнаты остались долги по коммуналке.

Должен ли наследник оплатить эти долги

.

, Юля, г. Шатура
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Наследник отвечает по долгам наследодателя в рамках стоимости унаследованного им имущества. То есть если Вы приняли в наследство комнату, то будете отвечать по долгам за коммунальные платежи в в пределах стоимости данной комнаты. Также советую учитывать, что на практике долги по коммунальным платежам управляющие компании также пытаются взыскивать со всех новых собственников недвижимости, даже не имея на это законных оснований.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия! Если Вы вступили в права наследства, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах сумму наследуемого имущества, ТО есть, например, долг по коммунальным платежам 50 000 рублей, а стоимость унаследованной Вами квартиры 500 000 рублей, тогда Вы обязаны оплатить долг наследодателя.