Стоит ли приобретать, что проверять?

16.08.20013г Убедительно прошу Вас подскажите

Хочу купить однокомнатную квартиру у продавца,который приобрел ее по документу купли-продажи 23 ноября 2004г в котором по п.2 записано что

она принадлежит продавцу(предыдущий продавец) на основании свидетельтства о праве на наследство по завещанию от 28 октября 2004г удостоверенного нотариусом и зарегистрированного в реестре№..,наследственное дело№..,что удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права серия.. № от 05 ноября 2004г выданном в Учреждении юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и т.д

Прошу Вас проконсультировать есть ли какие нибудь риски и вообще квартиру с такой историей стоит ли приобретать,какие документы следует проверить на что обратить внимание.

Необходимо ли проверять документы по наследственному делу.наследников приватизацию и,др

(очень очень много лет собирал на квартиру,просто край если что не так)За раннее благодарю,с уважением Анатолий

, Анатолий, г. Мурманск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Закажите обязательно выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав), в ней будет содержаться основная информация о квартире. Сравните полученную информацию со сведениями, полученными от продавца квартиры.

Анатолий
Клиент, г. Мурманск

Меня больше интересует законность прошлой покупки(наследственной) этой квартиры,дело в том что на данная квартира принадлежала прошлому продавцу на основании свидетельства о праве на наследство от 28.10.2004 г,и последующим ее регистрировании гос.регистрации в гос.юстиции прав на недвижимость

Мне же удалось узнать ,что хозяйка квартиры ,которая якобы завещала квартиру умерла в 1993 году ,могла ли она это сделать?

Т.е. между датой смерти завещателя и даты завещания прошел срок 11 лет,не означает ли это подделку завещания тем более, что наследователь не является родственником.Что делать? Какой срок исковой давности ?Как все проверить- архивную справку не дают к нотариусу не поступиться? В ЕГРП подробных данных о этом периоде нет.Срок давности как я понимаю при мошеничестве с завещанием не имеет давности.

Прошу Вас подскажите что делать?

С уважением Анатолий

(пенсионер - ветеран труда)