8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется передача доли в совместной собственности?

Добрый день! Я живу в Уфе, но владею долей в квартире (1/4) в другом городе нашей республики (Мелеуз). Хочу передать свою долю своему младшему брату. Вопрос 1: как проще и дешевле это сделать. Вопрос 2: Могу ли я это сделать в Уфе без поездки в Мелеуз. Благодарю!

, Рустям, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться к нотариусу, так как речь идет о передаче ДОЛИ. Лучше всего подарить долю, так как в этом случае налог в связи с дарением брату платить не надо (вы — близкие родственники).

1
0
1
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если брат родной (у вас хотя бы 1 родитель общий), то дешевле всего оформить дарственную. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Чтобы не ездить в Меллоуз можно оформить доверенность на кого-нибудь в Меллоузе и отправить туда по почте.

Даритель вправе уполномочить третье лицо (представителя) произвести дарение. Пункт 5 ст. 576 ГК РФ предъявляет к доверенности существенное требование — документ должен содержать четкое указание того, какое имущество подлежит дарению и в чью пользу оно будет произведено. При отсутствии этих сведений доверенность ничтожна. Что касается недвижимости, доверенность может быть использована для совершения всех необходимых действий от имени дарителя.

В силу ст. 185 ГК РФ, доверенность — односторонняя сделка. Присутствие поверенного при ее оформлении не требуется. Однако важно не указывать в качестве поверенного потенциального одаряемого.

0
0
0
0
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Рустям!

  С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015
N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.                                                                                               В частности, с января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе МФЦ, пункте приема-выдачи документов, ипо месту жительства, независимо от того, где расположен объект.              Кроме того, данную услугу можно будет получить, в электронном виде. Если у гражданина нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо будет при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной. Поэтому, пешком дешевле.

Успеха!

С уважением Сергей!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017