Как осуществляется передача доли в совместной собственности?

Добрый день! Я живу в Уфе, но владею долей в квартире (1/4) в другом городе нашей республики (Мелеуз). Хочу передать свою долю своему младшему брату. Вопрос 1: как проще и дешевле это сделать. Вопрос 2: Могу ли я это сделать в Уфе без поездки в Мелеуз. Благодарю!

, Рустям, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться к нотариусу, так как речь идет о передаче ДОЛИ. Лучше всего подарить долю, так как в этом случае налог в связи с дарением брату платить не надо (вы — близкие родственники).

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если брат родной (у вас хотя бы 1 родитель общий), то дешевле всего оформить дарственную. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Чтобы не ездить в Меллоуз можно оформить доверенность на кого-нибудь в Меллоузе и отправить туда по почте.

Даритель вправе уполномочить третье лицо (представителя) произвести дарение. Пункт 5 ст. 576 ГК РФ предъявляет к доверенности существенное требование — документ должен содержать четкое указание того, какое имущество подлежит дарению и в чью пользу оно будет произведено. При отсутствии этих сведений доверенность ничтожна. Что касается недвижимости, доверенность может быть использована для совершения всех необходимых действий от имени дарителя.

В силу ст. 185 ГК РФ, доверенность — односторонняя сделка. Присутствие поверенного при ее оформлении не требуется. Однако важно не указывать в качестве поверенного потенциального одаряемого.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Рустям!

  С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015
N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.                                                                                               В частности, с января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе МФЦ, пункте приема-выдачи документов, ипо месту жительства, независимо от того, где расположен объект.              Кроме того, данную услугу можно будет получить, в электронном виде. Если у гражданина нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо будет при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной. Поэтому, пешком дешевле.

Успеха!

С уважением Сергей!