8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на претензию не ответили и срок проведения экспертизы закончился?

Доброе утро. Купила сотовый телефон, у телефона на 3 день перестал работать сенсор. 04.10.17 написала претензию в магазин с требованием замены на аналогичный телефон. Также написала разрешение на проведение экспертизы. Везде указала, что категорически отказываюсь от проведения гарантийного ремонта. Телефон вернулся с гарантийного ремонта. Забирать из магазина не стала. На сегодняшний день нет ответа на претензию и срок проведения экспертизы закончился. Ответа никакого нет. Что делать?

24 октября 2017, 05:46, Анна, г. Обнинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 октября 2017, 07:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если документы не сохранились и оплачивался через почтовый перевод
В 2016 году был взят кредит в АО КБ РУБанк, который был признан несостоятельным. Кредит оплачивался в ООО Юнипрод, на данный момент пришло письмо с претензией о не выплате кредита. Что делать, если документы не сохранились и оплачивался через почтовый перевод
21 января, 16:37, вопрос №2966410, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если зарплату не выплачивают в срок?
здрасвтвуйте что делать если зарплату не выплачивают в срок задержки до двух месяцев ,официально не оформляют?! куда обращаться
24 февраля 2019, 15:10, вопрос №2271434, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если отпускные не были выплачены вовремя?
Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что делать если отпускные не выплачивают и не известно когда выплатят. При этом уже половино отпуска прошло. Просто не хочется терять вторую половину отпуска. Могу ли я выйти на работу дождаться того времени когда их выплатят и спокойно выйти догуливать отпуск.
27 октября 2017, 23:24, вопрос №1794234, Галина, г. Хабаровск
1 ответ
Миграционное право
Что делать, если загранпаспорт не готов в срок?
Что делать, если загранпаспорт не готов в срок? Подала заявление на оформление загранпаспорта 16 мая, а загранпаспорт до сих пор не готов.
05 июля 2017, 08:55, вопрос №1687376, Екатерина Евгеньевна, г. Боровск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если дефект не обнаружен, и голос в трубке будет опять таким же, как и прежде?
Купила телефон 2 января, спустя несколько дней, все, кто со мной разговаривали, начали жаловаться на нечеткий, отдаленный звук. Принесла в салон, мне сообщили , что телефон заберут на проверку(20 дней), прошло 15 дней , мне пришло смс, явится в салон за телефоном. Что делать если дефект не обнаружен, и голос в трубке будет опять таким же, как и прежде?Можно как то отказаться от него?
22 января 2017, 06:01, вопрос №1507943, Анастасия, г. Тамбов
3 ответа
Дата обновления страницы 24.10.2017