Можно ли получить наследство спустя 17 лет?

Добрый день. Я узнала что мой отец умер 17 лет назад и его недвижимое имущество до сих пор закреплено за ним Можно ли его оформить как наследство и как это правильно сделать Подскажите пожалуйста

, Елена, г. Томск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, можете вступить, предварительно подав заявление о восстановлении срока Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства по истечении  срока принятия наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Также рекомендую ознакомиться самостоятельно ( есть в итернете) с главой 6 п.44 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Вы можете восстановить срок для принятия наследства или установить факт принятия наследства через суд.

Для начала обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества и ознакомитесь с нотариальным делом. Вполне возможно существует иные претенденты на имущество отца.

А затем обращайтесь в суд с заявлением в порядке особого производства об установления юридического факта (принятия наследства).

В суде Вам необходимо представить доказательства того, что вы пропустили срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Томск

Спасибо.за консультацию буду пробовать

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для восстановления срока принятия наследства вам необходимо выяснить, заведено ли наследственное дело к имуществу вашего отца, в случае отсутствия наследственного дела, необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении срока для принятия наследства или признания права собственности в порядке наследования.