Что делать, если жена подала на алименты при наличии ипотеки?

Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты,я не против платить,но мы купили квартиру в ипотеку уже разведённые,я давал 200000 рублей на первый взнос,как быть в такой ситуации

, Valerii, г. Кемерово
Александр Куликов
Адвокат

  Ипотека — это, конечно, замечательно, так как отвечает Вашим жилищным интересам, однако алиментные обязательства должны быть приоритетны. Поэтому судебные приставы проигнорируют Ваши сообщения о сумме взноса и удержат с Вашего заработка ту долю, которая определена судом как алиментный платеж

Valerii
Клиент, г. Кемерово

Проблем нет, сын мой

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро. Предоплата, сделанная Вами в размере 200 000 рублей, не будет иметь значение, так как данная выплата сделана в период брака, а значит это были общие $. Долг по кредиту тоже считается общий, как и приобретённая квартира. На алименты эта ситуация никак не влияет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Valerii, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Valerii, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Если ипотека выплачивается только вами, то можно:
   1) уменьшить размер взыскиваемых алиментов (ст. 81, 91 Семейного кодекса РФ);
   2) признать долг по ипотеке общим обязательством супругов
   Согласно правовой позиции, выраженной в судебной практике, для признания долга по ипотеке общим обязательством супругов вам необходимо будет доказать, что все полученное им по кредитным договорам и договору займа было использовано на нужды семьи (Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 41-КГ16-28, Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2463-О).
   Если вам понадобится более подробная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.