Как оформить дарственную, если квартира расположена в другом городе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У моей мамы есть квартира в другом городе по России. И мама хотела бы на меня, то есть на дочь, оформить дарственную. Что для этого нужно сделать? У меня нет возможности выехать в этот город. Как можно оформить дарственную без моего присутствия?

, Оксана, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Проще всего вам сделать нотариальную доверенность на право заключения договора дарения квартиры от лица одариваемого и регистрации перехода права собственности на имя представителя (им может быть любое лицо, кроме вашей мамы) и выслать её почтой. Тогда дарительница вместе с вашим представителем по доверенности смогут заключить договор и зарегистрировать сделку.

Кроме того, если ваша мама замужем и квартира была приобретена во время брака, то нужно нотариальное согласие супруга