Возможна ли постановка на учёт в другой стране, при проживании в РФ?

Здравствуйте! Живу по ВНЖ в Москве, гражданин Казахстана. Самое время ставиться на воинский учёт, 17 лет. Времени, желания и средств проследовать на родину исключительно ради постановки пока что нет. Могу ли решить всё через консульство в Москве? Я заведомо знаю что негоден по сердцу, так что нужно это всё лишь им. Просят насобирать медицинских справок (псих, нарк, невролог диспансеры) и приехать, не могу я просто передать их представителю моего государства и уже если они точно решат делать освидетельствование, то ехать?

Неужели мои родители по закону обязаны иметь столько денег, чтобы в любой момент приехать туда?

Есть второй вариант, смогу приехать в следующем году. Однако, тогда уже наступит административная ответственность, маленький штраф. Штраф не пугает, пугает следующий вопрос: становлюсь ли я на какой-либо учёт, слишком ли это плохо? Не хочу портить свою идеальную историю одним не до конца продуманным законом в конституции РК.

ВЫДЕРЖКА ИЗ КОНСТИТУЦИИ РК:

Административная ответственность.

Статья 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", устанавливает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, которая заключается в неявке гражданина состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины. За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей.

Говорится об органе местного, именно местного управления. Для меня его ведь по факту нет - я проживаю в другой стране.

, Иван, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Через консульство у вас документы не примут, у дипломатических работников нет таких полномочий. Документы можно выслать в военкомат почтой, но проблема в том, что медицинские справки медицинских учреждений другого государства, скорее всего, будут признаны недействительными.

Самый лучший вариант в вашей ситуации, пожалуй, явиться в следующем году, заплатить административный штраф и встать на учёт. Наложение административного штрафа никак ни на что не влияет, никаких последствий, ограничений и т.д. для вас не повлечёт

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Чисто символически чуть позже отправлю Вам благодарность.

Небольшое уточнение, если не сложно: тоесть я по любому обязан вставать на учёт, даже если по пмж в другой стране, так?

Да, обязаны, пока у вас есть гражданство. В том военкомате, к которому вы приписаны.

Спасибо!