8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли постановка на учёт в другой стране, при проживании в РФ?

Здравствуйте! Живу по ВНЖ в Москве, гражданин Казахстана. Самое время ставиться на воинский учёт, 17 лет. Времени, желания и средств проследовать на родину исключительно ради постановки пока что нет. Могу ли решить всё через консульство в Москве? Я заведомо знаю что негоден по сердцу, так что нужно это всё лишь им. Просят насобирать медицинских справок (псих, нарк, невролог диспансеры) и приехать, не могу я просто передать их представителю моего государства и уже если они точно решат делать освидетельствование, то ехать?

Неужели мои родители по закону обязаны иметь столько денег, чтобы в любой момент приехать туда?

Есть второй вариант, смогу приехать в следующем году. Однако, тогда уже наступит административная ответственность, маленький штраф. Штраф не пугает, пугает следующий вопрос: становлюсь ли я на какой-либо учёт, слишком ли это плохо? Не хочу портить свою идеальную историю одним не до конца продуманным законом в конституции РК.

ВЫДЕРЖКА ИЗ КОНСТИТУЦИИ РК:

Административная ответственность.

Статья 647 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", устанавливает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, которая заключается в неявке гражданина состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины. За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей.

Говорится об органе местного, именно местного управления. Для меня его ведь по факту нет - я проживаю в другой стране.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Через консульство у вас документы не примут, у дипломатических работников нет таких полномочий. Документы можно выслать в военкомат почтой, но проблема в том, что медицинские справки медицинских учреждений другого государства, скорее всего, будут признаны недействительными.

Самый лучший вариант в вашей ситуации, пожалуй, явиться в следующем году, заплатить административный штраф и встать на учёт. Наложение административного штрафа никак ни на что не влияет, никаких последствий, ограничений и т.д. для вас не повлечёт

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Чисто символически чуть позже отправлю Вам благодарность.

Небольшое уточнение, если не сложно: тоесть я по любому обязан вставать на учёт, даже если по пмж в другой стране, так?

Да, обязаны, пока у вас есть гражданство. В том военкомате, к которому вы приписаны.

Спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017