Положена ли оплата больничного при переводе на другое место работы?

Здравствуйте! Я уволилась с прежнего места работы переводом на другую, запись в трудовой "переведена в ООО...". Я приносила гарантийное письмо. В день увольнения заболела и ушла на больничный на 2 недели. Кто должен оплатить больничный? Заранее спасибо!

, Елена, г. Тольятти
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена. День увольнения — это последний рабочий день, соответственно вы ушли на больничный, находясь еще на прежнем месте работы. Больничный лист предъявляется по месту прошлой работы.

ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Комментарий к статье.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при наступлении страхового случая в период работы по трудовому договору.

Оно выдается и в случае, когда временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы независимо от причины увольнения. При временной нетрудоспособности по другим основаниям (необходимости ухода за больным членом семьи, карантине и т.д.) пособие уволенному не выдается. Пособие выплачивается также застрахованному, заболевшему в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (об аннулировании трудового договора см. коммент. к ст. 61 ТК).

Т.е. после увольнения в течение 30 дней, если вы заболели, вы имеете право предъявить больничный на предприятие, в котором работали.