Правомерно ли председатель ТСЖ установил напротив моей двери видеокамеру?

Доброго дня!

У меня конфликт с председателем ТСЖ, который делает всякие мелкие детские гадости - мусора в почтовый ящик насыпет, кошачью какашку под дверь подкинет... Пару раз я его ловил, вызывал полицию, так он на днях квидеокамеру установил прямо напротив моей двери, видимо что бы точно знать, когда я есть, а когда нет.

Якобы в рамках установки систем видеонаблюдения в нашем доме. Но тот проект завершён был больше года назад, да и предусматривал только установку камер по периметру дома и в холлах первых этаже, а я далеко не на первом этаже живу...

По мне это чистая 137УК, но как оно на самом деле?

PS На фото камера скотчем заклеена - ломать не хочу, но и позволять следить то же.

  • камера
    .png
, Александр, г. Москва
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте.

 силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Подъезд относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По смыслу статьи 44 Жилищного кодекса РФ вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, в частности,  вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями  45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Однако, решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

Удачи в борьбе с соседом!!!))

Здравствуйте.

Удачи в борьбе с соседом!!!))