Что грозит свидетелю за неявку на допрос, если он находится на обучении в другом городе?
Мой несовершеннолетний сын является свидетелем по уголовному делу(ст161 ч1 УК РФ)возбужденному в отношении неустановленного лица.Другой свидетель в своих объяснениях указал на то, что преступление совершил мой сын. Сын никаких показаний не давал, воспользовавшись ст51 Конституции. допрос проходил в конце сентября. на сегодняшний день я отправила ребенка на обучение в другой город.По плану он приедет в город после нового года на каникулы. Сегодня я получила повестку о вызове на допрос на очную ставку..расписалась..сына в городе нет..пойду я одна..Вопрос..могут ли сына заочно на основании показаний другого свидетеля перевести из статуса свидетеля в статус подозреваемого и объявить в розыск и каким то принудительным образом заставить явиться на допрос в нашем городе??Предполагаю, что дознаватель будет пытаться инкриминировать то ,что сын скрывается