8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит свидетелю за неявку на допрос, если он находится на обучении в другом городе?

Мой несовершеннолетний сын является свидетелем по уголовному делу(ст161 ч1 УК РФ)возбужденному в отношении неустановленного лица.Другой свидетель в своих объяснениях указал на то, что преступление совершил мой сын. Сын никаких показаний не давал, воспользовавшись ст51 Конституции. допрос проходил в конце сентября. на сегодняшний день я отправила ребенка на обучение в другой город.По плану он приедет в город после нового года на каникулы. Сегодня я получила повестку о вызове на допрос на очную ставку..расписалась..сына в городе нет..пойду я одна..Вопрос..могут ли сына заочно на основании показаний другого свидетеля перевести из статуса свидетеля в статус подозреваемого и объявить в розыск и каким то принудительным образом заставить явиться на допрос в нашем городе??Предполагаю, что дознаватель будет пытаться инкриминировать то ,что сын скрывается

Показать полностью
, Кошанская Екатерина, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Екатерина!

могут ли сына заочно на основании показаний другого свидетеля перевести из статуса свидетеля в статус подозреваемого и объявить в розыск и каким то принудительным образом заставить явиться на допрос в нашем городе??

Дознаватель — это уполномочен  самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ  на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение, что предусмотрено п.1 ч.4 ст. 41 УПК РФ. То есть он может самостоятельно поменять статус, но это должно быть основано на основании собранных доказательств по уголовному делу. 

Ваш сын может быть подвергнут приводу 

УПК РФ Статья 113. Привод

 1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
1
0
1
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! конечно статья 51 конституции рф это хорошо, но презумпция невиновности, говорит о том, что никто не будет виновен до тех пор, пока его вина не будет доказана. поэтому на вызовы дознавателя приходить надо, но еще будет лучше обратиться к адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.10.2017