Какие права у квартиросъёмщиков без договора?

Снимаем квартиру.. договор закончился несколько месяцев назад... но продолжали платить хозяевам переводом на их карту... в этом месяце в день оплаты хозяева резко приказали съехать.. без всякого на то предупреждения... у нас в квартире мебель, животные, дети... они дали нам максимум 5 дней.. но за это время жильё найти мы не смогли.. по итогу завтра они нас выкидывают всех вместе на улицу... мы просили их подождать ещё хотя бы 5 дней.. но нам угрожают выломат дверь... что можно сделать в такой ситуации? Как можно защитить себя и детей?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если договор найма был заключён на срок 1 год и более, то к такому договору применяется правило статьи 684 ГК РФ: «не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок». Если же договор заключён на срок менее года, то это правило оне применяется. УДАЧИ!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если договор найма жилья не был расторгнут после окончания срока действия договора, то он считается продлённым на тех же условиях и на тот же срок (ч. 1 ст. 684 ГК РФ). Поэтому вы имеете полное право проживать в данном жилом помещении. В случае, если вас будут принудительно выселять, то вы можете вызывать полицию, чтобы зафиксировать факт незаконного выселения (или найти любых других свидетелей того, что вас выселяют) и в последствии обратится в суд с иском о взыскании убытков (например, в размере разницы между стоимостью найма другого жилого помещения и этого, расходов на переезд и сопутствующих убытков).

Сейчас вам имеет смысл направить наймодателю письменную претензию, в которой указать, что договор фактически заключён на новый срок, а также уведомить о том, что в случае нарушения ваших прав вы обратитесь в суд и в налоговую инспекцию. Обычно, это помогает