Может ли директор ФСБ постоянно участвовать в заседании правительства РФ с правом решающего голоса?

Может ли директор ФСБ постоянно участвовать в заседании Правительства РФ с правом решающего голоса ?

, Дмитрий, г. Владимир
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Статья 110 Конституции России

1. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.

Директор ФСБ не правомочен участвовать в заседаниях Правительства РФ.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Может ли директор ФСБ постоянно участвовать в заседании Правительства РФ с правом решающего голоса?
Дмитрий
Директор ФСБ не правомочен участвовать в заседаниях Правительства РФ.
Скляров Денис

По данному вопросу, немного не соглашусь с юристом Скляровым Денисом.

Директор ФСБ в заседаниях Правительства может участвовать в соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 01.06.2004 N 260
«О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации»
31. На заседания Правительства приглашаются руководители иных федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство, а также руководители иных органов и других организаций, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу,

ФСБ является федеральным органом исполнительной власти, руководство которым осуществляет Президент РФ, поэтому, директор ФСБ, как руководитель федерального органа исполнительной власти вполне правомочен участвовать в заседаниях Правительства.

с правом решающего голоса?
Дмитрий

А вот на счет решающего голоса.........., нет у директора ФСБ такого права такого права.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2004 N 260
(ред. от 07.10.2017)
«О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации»
35. Председательствующим на заседаниях Правительства является Председатель Правительства. В его отсутствие заседание проводит один из заместителей Председателя Правительства по поручению Председателя Правительства. Заседания Правительства могут проходить под председательством Президента Российской Федерации.
37. На заседаниях Правительства решения принимаются, как правило, общим согласием. На основании предложения члена Правительства по решению председательствующего может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Правительства. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

Таким образом, решающим может быть голос председательствующего на заседании, а председательствующим может быть председатель Правительства, его зам либо Президент, но не директор ФСБ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!