Возможен ли условный срок, если брата задержали по ст 228 ч 1 УК РФ и ему 16 лет?

Добрый вечер! Моего Брата задержали по ч. 3 ст. 30 п "г" ч. 4 ст. 228.1 УК. РФ ему 16 лет.

Устроился на подработку курьером в кальянную (закрыта уже) и не знал что в табаке есть наркотики.

По данным следственного комитета изъяли у него 73 г так называемой "скорости "(производное N-метилэфедрона альфа - пирролидиновалерофенона).

Брат дал все показания, сотрудничает со следствием, вину полностью признал. Обучался в техникуме, работал по договору в интернет провайдере (до момента задержания) большинство характеристик хорошие. Сейчас под домашним арестом находится.... Скажите пожалуйста возможен в данном деле положительный исход? Буду рада всем ответам... /

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.228.1 УК РФ в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, так как максимальный срок лишения свободы может быть свыше 10 лет.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
г) в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так как Ваш брат является несовершеннолетним, то на него распространяется ст. 88 УК РФ:

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Т.е. в данном случае можно рассматривать интервал лишения свободы не от 10, а от 5 лет.

Возможен ли условный срок?

Наталья

В соответствии со статьей 73 УК РФ:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, если суд назначает наказание брату в виде лишения свободы на срок до 8 лет и приходит к выводу возможного исправления без реального отбытия наказания, то возможно условное осуждение.

Брат дал все показания, сотрудничает со следствием, вину полностью признал.

Наталья

Эти фаты будут учитываться судом как смягчающие обстоятельства.

Скажите пожалуйста возможен в данном деле положительный исход?

Наталья

Здесь однозначного ответа дать нельзя.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Наталья это преступление  относится к категории особо тяжких.   Даже с  учетом  несовершеннолетнего возраста ему грозить от  5-  до  15  лет. Если  был бы совершеннолетним грозил бы от  10- до  15 лет.  Наталья  судья  по закону может дать вашему  брату условный срок. Но сожалению это  право судьи давать условный срок а не его обязанность. Вас   я не  хотел заранее растраивать но реальность такова что вашему брату  могут  дать  реальный срок

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

не надо гадать, не видя, хотя бы, постановления о привлечении в качестве обвиняемого.  Только Адвокат, который осуществляет защиту брата, знает материалы дела и сможет дать более точный «прогноз».