8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок, если брата задержали по ст 228 ч 1 УК РФ и ему 16 лет?

Добрый вечер! Моего Брата задержали по ч. 3 ст. 30 п "г" ч. 4 ст. 228.1 УК. РФ ему 16 лет.

Устроился на подработку курьером в кальянную (закрыта уже) и не знал что в табаке есть наркотики.

По данным следственного комитета изъяли у него 73 г так называемой "скорости "(производное N-метилэфедрона альфа - пирролидиновалерофенона).

Брат дал все показания, сотрудничает со следствием, вину полностью признал. Обучался в техникуме, работал по договору в интернет провайдере (до момента задержания) большинство характеристик хорошие. Сейчас под домашним арестом находится.... Скажите пожалуйста возможен в данном деле положительный исход? Буду рада всем ответам... /

Показать полностью
, Наталья, г. Барнаул
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.228.1 УК РФ в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, так как максимальный срок лишения свободы может быть свыше 10 лет.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
г) в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так как Ваш брат является несовершеннолетним, то на него распространяется ст. 88 УК РФ:

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Т.е. в данном случае можно рассматривать интервал лишения свободы не от 10, а от 5 лет.

Возможен ли условный срок?

Наталья

В соответствии со статьей 73 УК РФ:

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, если суд назначает наказание брату в виде лишения свободы на срок до 8 лет и приходит к выводу возможного исправления без реального отбытия наказания, то возможно условное осуждение.

Брат дал все показания, сотрудничает со следствием, вину полностью признал.

Наталья

Эти фаты будут учитываться судом как смягчающие обстоятельства.

Скажите пожалуйста возможен в данном деле положительный исход?

Наталья

Здесь однозначного ответа дать нельзя.

0
0
0
0
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Наталья это преступление  относится к категории особо тяжких.   Даже с  учетом  несовершеннолетнего возраста ему грозить от  5-  до  15  лет. Если  был бы совершеннолетним грозил бы от  10- до  15 лет.  Наталья  судья  по закону может дать вашему  брату условный срок. Но сожалению это  право судьи давать условный срок а не его обязанность. Вас   я не  хотел заранее растраивать но реальность такова что вашему брату  могут  дать  реальный срок

0
0
0
0
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

 
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Статья 89. Назначение наказания несовершеннолетнему

 
1. При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.
 

не надо гадать, не видя, хотя бы, постановления о привлечении в качестве обвиняемого.  Только Адвокат, который осуществляет защиту брата, знает материалы дела и сможет дать более точный «прогноз».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет?
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет? Как думаете?
, вопрос №4094915, Тимур, г. Курск
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090061, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017