Можно ли совершеннолетней дочери приобрести квартиру в ипотеку?

Здравствуйте. можно ли совершеннолетней дочери приобрести квартиру в ипотеку? и возможно ли оформить дарственную на материнский капитал от матери к дочери?

, Владислав Полеваев, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Совершеннолетний человек может получить ипотеку. Если дадут.

Право на материнский капитал не может быть никак никому передано

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Только указанные категории лиц имеют право на мат капитал

Владислав Полеваев
Клиент, г. Сургут

может ли дочь приобрести квартиру в ипотеку с помощью материнского капитала её матери?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Материнский капитал является целевой выплатой и подарить его  нельзя, его можно использовать по назначению и использовать вправе лицо являющееся получателем материнского капитала.

Что касается приобретения в собственность недвижимости совершеннолетнему, то это допускается законодательством.

Как получить и потратить материнский (семейный) капитал

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки

женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владислав Полеваев, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Но главным условием участия капитала в ипотечном кредите — это покупка жилого помещения на имя получателя сертификата либо его супруга (если жильё будет оформляться на супруга).

И, как Вы понимаете, передать дочери средства маткапитала мама никак не может, поскольку закон определяет конкретный перечень направлений в использовании капитала.

Всего доброго!