564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно действовать, чтобы привлечь к ответственности мошенника?

Добрый день!

Обнаружили фишинговый сайт (копия нашего сайта), который продает наши инфопродукты (видеокурсы).

Через сервис приема оплаты есть возможность узнать данные ИП (мошенника) на который идет прием денег.

Как правильно действовать, чтобы привлечь к ответсвенности мошенника?

23 Октября 2017, 21:50, вопрос №1789484
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
895
ответов
340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! По Вашему вопросу.

Обнаружили фишинговый сайт (копия нашего сайта), который продает наши инфопродукты (видеокурсы).
Через сервис приема оплаты есть возможность узнать данные ИП (мошенника) на который идет прием денег.
Как правильно действовать, чтобы привлечь к ответсвенности мошенника?

Полагаю, что в данном случае Вы можете обратиться с заявлением в органы полиции, для привлечения указанного лица к уголовной ответственности. Одновременно с этим, если Вы располагаете данными о лице, то можете направить ему претензию в связи с нарушением авторских прав, после чего обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дмитрий Быков

23 Октября 2017, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Человек перепродает мои продукты от моего имени. Сайт - абсолютная копия. Только домен другой.

23 Октября 2017, 23:01
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Это нарушение авторских прав или мошенничество?

23 Октября 2017, 23:02
895
ответов
340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это нарушение авторских прав или мошенничество?

Скорее всего, здесь нарушение авторских прав.

Статья 146 Уголовного кодекса Российской Федерации. Нарушение авторских и смежных прав (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

 
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

С уважением, Дмитрий Быков

23 Октября 2017, 23:15
Олег
клиент, г. Санкт-Петербург

Поможете составить заявление?

24 Октября 2017, 08:50
895
ответов
340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Поможете составить заявление?

Помогу. Только все подробности (в том числе, сумму причиненного Вам ущерба) обсудим в чате (кликните по моему имени). И там же предварительно предоставьте мне максимальную информацию по Вашей ситуации (документы, скриншоты страниц сайтов и т.п.), которые понадобятся при составлении необходимых Вам документов.

С уважением, Дмитрий Быков.

24 Октября 2017, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.