Какие шаги нужно сделать второй сестре, чтобы быть 100% собственником?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дедушка был 100% собственником квартиры, он умер. Осталась недееспособная бабушка (без документального подтверждения) и две дочери. Дочери договорились, что одна из них не будет вступать в наследство и после смерти бабушки квартира перейдет сестре. Какие шаги нужно сделать второй сестре чтобы быть 100% собственником? Нужно ли официально признавать бабушку недееспособной?

, Виктор,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Если квартира покупалась бабушкой с дедом в браке, то бабушка уже владеет половиной квартиры по праву общей собственности супругов, соответственно, наследоваться будет только половина квартиры

Если бабушка не была признана недееспособной и над ней не назначено опекунство, значит она так же как и дочери является наследником первой очереди. Признавать ее недееспособной — это долго и сложно в этой ситуации