Необходимо ли платить отчисления автору пьесы, сняв фильм не для коммерческого использования?

Здравствуйте! Ситуация: если снять фильм по литературному произведению (пьесе) не для коммерческого использования (например, просто выложить в сеть интернет), необходимо ли платить какие-либо отчисления автору произведения? Также интересует вопрос авторских прав в случае отправки данного фильма на фестивали. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Воронеж
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

если снять фильм по литературному произведению (пьесе) не для коммерческого использования (например, просто выложить в сеть интернет), необходимо ли платить какие-либо отчисления автору произведения?

Наталья

Зависит от того, разрешит ли автор произведения такое использование за плату или бесплатно. В любом случае надо получать такое разрешение автора. Есть исключение. Не надо получать разрешение автора на использование произведения, если данное произведение находится в общественном достоянии.

Также интересует вопрос авторских прав в случае отправки данного фильма на фестивали.

Наталья

Опять же надо исходить из того, что я написал выше. Необходимо разрешение автора на использование произведения. Виды такого использования, а также платность или бесплатность устанавливается договором между автором(правообладателем)/лицензиаром и приобретателем/лицензиатом.