8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить отчисления автору пьесы, сняв фильм не для коммерческого использования?

Здравствуйте! Ситуация: если снять фильм по литературному произведению (пьесе) не для коммерческого использования (например, просто выложить в сеть интернет), необходимо ли платить какие-либо отчисления автору произведения? Также интересует вопрос авторских прав в случае отправки данного фильма на фестивали. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Воронеж
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

если снять фильм по литературному произведению (пьесе) не для коммерческого использования (например, просто выложить в сеть интернет), необходимо ли платить какие-либо отчисления автору произведения?

Наталья

Зависит от того, разрешит ли автор произведения такое использование за плату или бесплатно. В любом случае надо получать такое разрешение автора. Есть исключение. Не надо получать разрешение автора на использование произведения, если данное произведение находится в общественном достоянии.

Также интересует вопрос авторских прав в случае отправки данного фильма на фестивали.

Наталья

Опять же надо исходить из того, что я написал выше. Необходимо разрешение автора на использование произведения. Виды такого использования, а также платность или бесплатность устанавливается договором между автором(правообладателем)/лицензиаром и приобретателем/лицензиатом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 24.10.2017