Вернут ли мне деньги за общежитие, если я проживала в нем только 1, 5 месяца?

Я учусь в колледже, если я отчислюсь, то вернут ли мне деньги за общежитие, если я прожила в нём только 1,5 месяца ? Заплачено за общежитие на 4 месяца

, Анжелика, г. Великий Устюг
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, обязаны будут вернуть.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анжелика, добрый вечер! В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций. С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством (ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

Наниматели жилых помещений в общежитиях вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги (ч. 3 ст. 39 Закона N 273-ФЗ). При этом размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, если таковые имеются (ч. 4 ст. 39 Закона N 273-ФЗ).

Как следует из п. 29 Примерного положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования РФ, подведомственного Федеральному агентству по образованию, утвержденного заместителем министра образования и науки РФ 10 июля 2007 г. (далее — Примерное положение), плата за пользование студенческим общежитием в текущем учебном году взимается с обучающихся ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за все время их проживания и период каникул. При выезде обучающихся в каникулярный период плата за пользование постельными принадлежностями и дополнительные услуги не взимается.

В соответствии с п. 24 Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (Приложение 3 к Примерному положению) плата за проживание в общежитии может взиматься ежемесячно или сразу за несколько месяцев вперед (за семестр, за год).

В случае отчисления обучающегося из образовательного учреждения (в том числе и по его окончании) проживающие должны освободить студенческое общежитие в трехдневный срок (п. 23 Примерного положения), при этом в их обязанность также входит погашение задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (пп. 10 п. 6 Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии).

Таким образом, каждая образовательная организация самостоятельно устанавливает правила проживания обучающихся в общежитии, включая порядок внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии и коммунальные услуги, которые фиксируются в локальном акте этой организации, утверждаемым руководителем образовательной организации (п. 8 Примерного положения), и дублируются в договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии.

Почитайте еще раз договор найма и обратитесь к администрации общежития с заявлением на возврат денег.

С уважением, Татьяна.

23.10.2017г.