184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Оплачивать ли неустойку, если товара не было в счет-фактуре?

Между дистрибьютором моторных масел ООО «Поставщик» и ИП Моторчиков П.П. 10 ноября 2015 года сроком на 1 год был заключен договор поставки моторных масел, согласно которому ООО «Поставщик» должно было ежемесячно поставлять моторные масла и другие сопутствующие товары ИП Моторчикову, доставляя продукцию в три торговые точки. Согласно договору ИП Моторчиков должен был за 5 дней до конца месяца производить оплату поставленного товара. Согласно п. 9 договора поставки при просрочке оплаты начисляется пеня в размере 0,5 % за каждый день от суммы просрочки. В мае 2015 года ООО «Поставщик» доставил в торговые точки, согласно транспортной накладной, моторное масло, топливные фильтры и автокосметику на сумму 560 000 руб. В счете-фактуре, отправленном ИП Моторчикову, числилось только моторное масло на сумму 490 000, топливные фильтры и автокосметика не были указаны. По окончании срока действия договора 10 ноября 2016 года, ООО «Поставщик» указало ИП Моторчикову на просрочку оплаты за топливные фильтры и автокосметику и выставило неустойку в размере 56 000 рублей (160 дней просрочки). ИП Моторчиков отказался платить неустойку, сославшись на отсутствие товара в счете-фактуре, при этом не отрицал факта, что товар находится в торговых точках, и он готов вернуть остатки и оплатить стоимость проданного товара. ООО «Поставщик» обратилось в суд с требованием оплатить договорную неустойку. Какое решение должен принять суд?

23 Октября 2017, 19:48, вопрос №1789370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Семен
142
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бизнес-Партнер, г. Екатеринбург

товар был передан. указанное обстоятельство подтверждено подписями сторон в товарной накладной. так как оплата товаров была с нарушением требование об уплате суммы пени законны. 

счет фактура факт передачи или не передачи товара не подтверждает. кроме того на счет фактуре стоит подпись только одной из сторон (продавца).

удовлетворит в полном объеме, конечно если не примет положения ст 333 гражданского кодекса рф

23 Октября 2017, 19:55
q Отблагодарить
1 0
142
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бизнес-Партнер, г. Екатеринбург
Общаться в чате

странно что требование только об уплате неустойки. оплата товара поставщику не интересна?

23 Октября 2017, 19:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут