8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь судью к дисциплинарной ответственности за фальсификацию протокола заседания?

Я по уголовному делу был обвиняемым и вынесен обвинительный приговор. Мировой судья с секретарем сфальсифицировали протокол судебного заседания путем внесения в него ложных сведений. Это подтверждается официальной аудиозаписью хода судебного заседания, которое я вел. Я написал в квалификационную коллегию судей субъекта РФ жалобу с приложением аудиозаписи, мою жалобу оттуда перенаправили председателю районного суда для проверки. Через 2 месяца от председателя я получил отписку, что нарушений не обнаружено. Нарушения серьезные, а председатель бездействовал, покрывая судью. Все судьи так делают кстати.Подскажите Как дальше действовать и куда писать и обжаловать данные бездействия? Спасибо большое.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добрый вечер! Все делал я так, как Вы описали: Ознакомился с протоколом, принес на него замечания, приложил аудиозапись, предупреждал судью о ведении записи, это внесено в протокол, судья замечания не принял, поправки в протокол не внес, в деле они остались. Я подал апелляцию. Судья даже не рассмотрел данные доводы и оставил приговор в силе, хотя протокол судебного заседания сфальсифицирован так, что искажения повлияли на приговор. Написал кассационную жалобу в судебную коллегию республики, судья отказала внести на рассмотрение, жалобу не читала. Написал в СК ВС РФ , судья Таратута не читал жалобу, отказался внести на рассмотрение. Подскажите дальше как действовать и наказать судей за бездействие?

, Евгений, г. Уфа
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Как дальше действовать и куда писать и обжаловать данные бездействия? Спасибо большое.

Игорь

Игорь,

Вы пошли совсем не тем путём.

Следовало, ознакомившись с протоколом судебного заседания, принести на него замечания тому же судье, ссылаясь на Вашу аудиозапись, если, конечно, Вы предупреждали о ней судью в начале процесса и это внесено в протокол судебного заседания.

Пусть судья их не принимает и не вносит поправки в протокол, его дело. Главное, Ваши замечания в деле остаются. И Вы подаёте апелляцию. И уже апелляционная инстанция отменяет приговор, если протокол судебного заседания сфальсифицирован так, что искажения повлияли на приговор.

А вот потом уже можно писать жалобы на судью куда угодно. В противном случае факт искажения судьёй протокола судебного заседания не является доказанным. Если Вы не приносили замечания, или если в протоколе нет отметки о применении звукозаписи, Ваша аудиозапись — пустой звук.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017