Как привлечь судью к дисциплинарной ответственности за фальсификацию протокола заседания?

Я по уголовному делу был обвиняемым и вынесен обвинительный приговор. Мировой судья с секретарем сфальсифицировали протокол судебного заседания путем внесения в него ложных сведений. Это подтверждается официальной аудиозаписью хода судебного заседания, которое я вел. Я написал в квалификационную коллегию судей субъекта РФ жалобу с приложением аудиозаписи, мою жалобу оттуда перенаправили председателю районного суда для проверки. Через 2 месяца от председателя я получил отписку, что нарушений не обнаружено. Нарушения серьезные, а председатель бездействовал, покрывая судью. Все судьи так делают кстати.Подскажите Как дальше действовать и куда писать и обжаловать данные бездействия? Спасибо большое.

Уточнение от клиента

Добрый вечер! Все делал я так, как Вы описали: Ознакомился с протоколом, принес на него замечания, приложил аудиозапись, предупреждал судью о ведении записи, это внесено в протокол, судья замечания не принял, поправки в протокол не внес, в деле они остались. Я подал апелляцию. Судья даже не рассмотрел данные доводы и оставил приговор в силе, хотя протокол судебного заседания сфальсифицирован так, что искажения повлияли на приговор. Написал кассационную жалобу в судебную коллегию республики, судья отказала внести на рассмотрение, жалобу не читала. Написал в СК ВС РФ , судья Таратута не читал жалобу, отказался внести на рассмотрение. Подскажите дальше как действовать и наказать судей за бездействие?

, Евгений, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Как дальше действовать и куда писать и обжаловать данные бездействия? Спасибо большое.

Игорь

Игорь,

Вы пошли совсем не тем путём.

Следовало, ознакомившись с протоколом судебного заседания, принести на него замечания тому же судье, ссылаясь на Вашу аудиозапись, если, конечно, Вы предупреждали о ней судью в начале процесса и это внесено в протокол судебного заседания.

Пусть судья их не принимает и не вносит поправки в протокол, его дело. Главное, Ваши замечания в деле остаются. И Вы подаёте апелляцию. И уже апелляционная инстанция отменяет приговор, если протокол судебного заседания сфальсифицирован так, что искажения повлияли на приговор.

А вот потом уже можно писать жалобы на судью куда угодно. В противном случае факт искажения судьёй протокола судебного заседания не является доказанным. Если Вы не приносили замечания, или если в протоколе нет отметки о применении звукозаписи, Ваша аудиозапись — пустой звук.