Какой порядок сбора документов для приватизации жилья?

Добрый день! У меня такие вопросы:

1. Приватизирую жилье, в ордере 4 человека, кто должен брать справку о том, что мы не участвовали в приватизации: администрация или мы сами? Где это законодательно закреплено? какой то юрист мне сказал, что в каком то законе прописано, что администрация сама должна получать такие справки..или он ошибся?

2. Еще администрация требует набор справок по нашей бабушке, она была прописана в квартире, но в приватизации не участвует..Зачем тогда нужны справки по ней??

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Все зависит от админ-ции, если она современная то да, если сельская, то врядли у него есть современные ср-ва связи для электронного взаимодействия. Справки нужны для всех зарегистрированных в жилом помещении членов семьи,

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный  закон №210-ФЗ " Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 6. Обязанности органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны:

1) предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами;

2) обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;

3) предоставлять в иные органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, в подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, многофункциональные центры по межведомственным запросам таких органов и организаций документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 настоящего Федерального закона перечень документов, безвозмездно, а также получать от иных органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, государственных органов, от подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров такие документы и информацию;

4) исполнять иные обязанности в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, административных регламентов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

То  есть  порядок  предоставления  справок  для  приватизации  должен  быть  прописан  в  Административном  регламенте  предоставления  соответствующих  услуг.

2. Еще администрация требует набор справок по нашей бабушке, она была прописана в квартире, но в приватизации не участвует.

какие   именно справки   требуются?

Дело  в  том,  что  единого утвержденного их перечня не существует, так как он может зависеть от вида помещения, региона его нахождения, статуса лиц, оформляющих жилье, а также иных обстоятельств.

Примерный  перечень  документов, которые  могут  потребовать  для  процесса  приватизации:

договор соц. найма и ордер на жилище;
паспорта всех лиц старше 14 лет, зарегистрированных в квартире, и свидетельства о рождении детей, которым не исполнилось 14 лет;
выписка из домовой книги (расширенная), в которой перечисляются все лица, когда-либо прописанные по данному адресу;
справка об отсутствии задолженности по оплате услуг ЖКХ;
справка с указанием данных предыдущих паспортов (если начиная с 1991 года лица, оформляющие квартиру, меняли свои паспорта);
архивные справки о прописке с каждого предыдущего места жительства в РФ (если с 1991 г. гражданин менял место жительство) — они необходимы для проверки факта неиспользования права на приватизацию жилья;
нотариально заверенный  отказ от участия в приватизации, если кто-либо из жильцов не хочет оформлять на себя квартиру;
технический паспорт помещения (изготавливается в БТИ);

кадастровый паспорт жилища (оформляется в Кадастровой палате);
выписка о правах на квартиру (выдается Росреестром).

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Справку о неучастии получать должны граждане, которые участвуют в приватизации жилого помещения в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Данную справку можно получить в Бюро технической инвентаризации. Период, за который выдается справка о неучастии в приватизации с 1991-1998 годы. После принятия №122-ФЗ  выдалась выписка из ЕГРП в органах государственной регистрации. В настоящее время действует №218-ФЗ, в соответствии с котрым выдается выписка из ЕГРП, подтверждающая неучастия граждан в приватизации жилого помещения.