136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

В случае оформления кредита на мужа, могут ли быть проблемы, связанные с его поручительством?

Добрый день. Квартира была приобретена в ипотеку мною до брака. Имущество оформлено на меня. Через 5 лет оплаты ипотеки, вышла замуж. Через два года решила осуществить рефинансирование ипотеки в втб 24. Не смотря на то, что заемщиком являюсь я, банк говорит о том, что муж автоматически идёт поручителем. Хотя моей зарплаты хватает, его зарплата даже не рассматривается? Подскажите пожалуйста :

1. Обязательно ли муж должен быть поручителем?

2. В случае оформления кредита на мужа, могут ли быть проблемы, связанные с его поручительством?

23 Октября 2017, 16:58, вопрос №1789192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алёна, здравствуйте!

Скорее всего, кредитор требует оформить супруга не в поручители, а в созаемщики.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).
Всего доброго!
11 Ноября 2017, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут