164 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Обязан ли супруг выплатить 1/3 от продажи квартиры и автомобиля, если суд назначил алименты?

добрый день. Суд назначил алименты на моих 2 несовершеннолетних детей. Обязан ли он выплатить одну треть от продажи квартиры и автомобиля?

23 Октября 2017, 16:58, вопрос №1789170

Уточнение клиента

Конечно, не суд, а бывший муж

23 Октября 2017, 16:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
154
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В качестве алиментов на содержание детей — нет. Если квартира и машина были приобретены в браке, то это Ваше совместно нажитое имущество, то есть общее. Тогда, в случае продажи этого имущества без Вашего согласия можете оспорить эти сделки, либо взыскать половину стоимости этого имущества. Удачи.

23 Октября 2017, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
530
ответов
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» определен перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Доходы от продажи недвижимого имущества в указанный Перечень не включены.

Что касается продажи автомобиля, то есть по пункту «о» п. 2. указанного постановления есть правовая позиция Конституционного Суда РФ, которая выражена в следующем: 
алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 37 Конституции РФ).
Так как продажа  автомобиля носит разовый характер, не связана с предпринимательской (как частным случаем экономической деятельности в смысле ст. 34 Конституции РФ) деятельностью работника, представляет собой обмен имущества работника на денежный эквивалент, а не создание дополнительного объема имущественных прав, то получение такого дохода не влечет обязанности уплатить алименты.

Основание — Определении Конституционного Суда РФ  от 17.01.2012 N 122-О-О;

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.08.2012 N 33-11421/2012 и др.



23 Октября 2017, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если продажа квартиры были разовыми сделками, не направленными на извлечение выгоды, то алименты с этих сумм не платятся. Но если продажа квартиры и машины это экономическая деятельность, направленная на получение прибыли, то доход, получаемый в процессе такой деятельности, рассматривается как объект, с которого необходимо брать алименты. Примерами таких случаев являются сделки купли-продажи риелторов или перепродажа автомобилей. Доход, получаемый в процессе такой деятельности, рассматривается как объект, с которого необходимо брать алименты

23 Октября 2017, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4365отзывов

Галина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 Октября 2017, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут