Просрочка подачи сведений о работнике в МФЦ

Здравствуйте! если трудовой договор физ лица (работника) и ИП заключен от 12 сентября, однако до 23 октября работодатель не предоставил сведения в МФЦ о работнике ввиду отъезда,то какие могут быть санкции применены к работодателю? И может ли сам работник отнести документы в мфц , и оформиться там на работу ввиду близких отношений с работодателем?

, Илья, г. Краснодар

Добрый день! При трудоустройстве работника никакие сведения в МФЦ предоставлять не нужно. А вот в ФСС вам нужно было встать на учет, как работодателю до 12 октября. Штраф за непостановку на учет составляет от 500 до 1000 руб.