8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком виде подается ходатайство о снятии судимости?

Здравствуйте. Я был осужден по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ. В прошлом году я подавал ходатайство о досрочном снятия судимости. Суд ходатайство не удовлетворил. Спустя год, готовлю новое ходатайство на снятие судимости. Потерпевший готов подать в суд заявление(ходатайство) о снятие моей судимости, в качестве одного из доказательств и заверить свою подпись у нотариуса. В каком виде пишут такое ходатайство. Спасибо?

, Юрий, г. Москва
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 400 УПК РФ.

Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Как видно из статьи потерпевший не наделен правом подавать ходатайство, однако он может письменно направить отзыв, что он не возражает, или в суде об этом заявить.  

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Во-первых, нужно учесть те моменты, по которым было отказано в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости в прошлый раз. Во- вторых, обосновать и доказать, что имеются основания для удовлетворения такого ходатайства (безупречное поведение и возмещение ущерба, причинённого преступлением). В- третьих, по возможности найти судебную практику, где по аналогичным статьям и при схожих обстоятельствах, такого рода ходатайства были удовлетворены. 

Потерпевший готов подать в суд заявление(ходатайство) о снятие моей судимости, в качестве одного из доказательств и заверить свою подпись у нотариуса.

Юрий

Потерпевшему не нужно подавать ходатайство, он может выразить свою позицию в  письменном виде и/или заявить о согласии с ходатайством в судебном заседании.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
800 ₽
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.10.2017