ОТКАЗ БАНКА В СНЯТИИ НАЛИЧНЫХ ЮР.ЛИЦУ - 115 фз

Добрый день!

Мы много лет обслуживаемся в банке Промсвязьбанк, транспортная компания - на балансе транспорт есть.

Стали снимать ежемесячно суммы порядка 200-300 тыс рублей, НЕ БОЛЕЕ!! на суточные водителям, в один момент нам отказали в выдаче по чековой книжке, мотивировав тем, что наша компания стала "сомнительно" в рамках ФЗ 115, хотя предварительно никакого официального запроса о предоставлении пояснений не было. Я сама лично написала в произвольной форме письмо с предоставлением пакета документов - лицензии на деятельность, крупные контракты, упалата налогов ( налоговая нагрузка более 0,9), штатное расписание, ТН, и прочие документы. Прошел месяц - ответа нет. Была в банке сегодня - начальник отдела по работе с юр.лицами говорит что ответа от фин.мониторинга нет.

Как быть? Помогите составить иск/претензию. Хочу отстоять свое имя, имя компании.

, Виктория, г. Новороссийск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Сомнительность может быть в источниках дохода и расхода, в чем это в вашей деятельности может проявится?

А вы сами перед фин мониторингом не отчитываетесь?

Нужно писать жалобу в ЦБ РФ.

Они действует по данному Письму Банка России от 26.12.2005 N 161-Т «Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций кредитных организаций

К сомнительным операциям, совершаемым кредитными организациями по поручению клиентов, могут быть отнесены операции, указанные в письмах Банка России от 21 января 2005 г. N 12-Т, от 26 января 2005 г. N 17-Т, а также следующие виды операций.1. Систематическое снятие клиентами кредитных организаций (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) со своих банковских счетов (депозитов) крупных сумм наличных денежных средств. При этом особое внимание следует обращать на клиентов кредитных организаций, у которых отмечается высокое (80% и более) отношение объема снятых наличных средств к оборотам по их счетам.

Но к ФЗ 15 это не относится если ваша организация не подлежит отчету перед фин мониторингом.

Я советую вам получить отказ, если причинены убытки взыскать еще с банка через арбитражный суд, если есть возможность  доказать убытки.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Я этот 115 ФЗ изучила вдоль и поперек! В том то и дело, что отказ оф.не дают, НИКТО из сотрудников банка официально до сих пор не запросил у меня ни единого документа, и чтобы было понятно из суммы 3-5 миллионов рублей, поступлений на счет, наличными по чековой я снимаю раз в месяц 200 -300 максиму тысяч рублей!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Была в банке сегодня — начальник отдела по работе с юр.лицами говорит что ответа от фин.мониторинга нет.

Виктория

Здравствуйте. Вариантов у Вас немного — претензия с требованием о разблокировке счета и обращение в суд. Суд будет арбитражный, никакие обращения в ЦБ проблему не исправят.

Как быть? Помогите составить иск/претензию. Хочу отстоять свое имя, имя компании.

Виктория

Выбирайте юриста и договаривайтесь о подготовке документов.

Виктория, попробую Вам пояснить что происходит.

Как Вы знаете, коли уже изучили 115-ФЗ, банк имеет право усомниться в каких-то операциях клиента, что дает ему основание принять решение о блокировании, как о временной срочной мере до выяснения ситуации. При этом он обязан уведомить об этом клиента и предложить ему «оправдаться». После получения документов он должен их рассмотреть и принять окончательное решение, вплоть до расторжения договора с клиентом. Поскольку ЦБ крайне резко действует в отношении банков, которые допускают сомнительные операции клиентов, они блокируют все, что банковскому финконтролю кажется подозрительным. Дальнейшие действия выглядят странно, но это так — поскольку по сути операция не является сомнительной какие-то документы от себя банк нередко не выпускает, в том числе и предложение клиенту оправдаться, предпочитая вести все переговоры устно.

У банка тут две цели — не подставиться перед ЦБ и одновременно не дать в руки клиенту слишком много для обжалования его действий. При этом банк надеется, что из-за блокировки клиент сам примет решение о расторжении договора банковского обслуживания и уйдет. Второй вариант — если клиент все-же считает себя добросовестным, то он пойдет в суд и получит судебное решение, которым банк сможет прикрыть свои филейные части. Ну а если клиент получит отказ в суде тем более хорошо.

Поэтому Ваша задача сейчас- как можно быстрее оформить претензию, направить ее в установленном порядке в банк, посмотреть какие сроки на ответ в Правилах банковского обслуживания или в договоре (либо 30 дней по общему правилу), дождаться их истечения и быть готовыми обращаться в суд.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, банк может ограничить движение денежных средств на  Вашем счете. Но возникает вопрос, на какой пункт в рамках 115 ФЗ они ссылаются, Вот причины, по которым могут ограничить движение денежных средств, перечисленные в  115 ФЗ.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, приостанавливают соответствующую операцию, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, на пять рабочих дней со дня, когда распоряжение клиента о ее осуществлении должно быть выполнено, в случае, если хотя бы одной из сторон является: юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем организации или физического лица, в отношении которых применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1настоящей статьи, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица; физическое лицо, осуществляющее операцию с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.4статьи 6 настоящего Федерального закона. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, незамедлительно представляют информацию о приостановленных операциях в уполномоченный орган. При неполучении в течение срока, на который была приостановлена операция, постановления уполномоченного органа о приостановлении соответствующей операции на дополнительный срок на основании части третьей статьи 8 настоящего Федерального закона организации, указанные в абзаце первом настоящего пункта, осуществляют операцию с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее осуществление такой операции.
11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Как вариант Вы можете написать заявление в полицию о проверке ваших операций по расчетному счету, через 30 дней Вам должны отказать в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события или состава преступления, но это если Вы железобетонно уверены что нарушений в области отмывания денег и финансирования противоправных действий у Вас нет. С вышеуказанным постановлением обращайтесь в суд с требованием о прекращении блокирования Вашего лицевого счета и возмещения компании причиненного ущерба.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Банк реализует предоставленные ему полномочия. С учетом установленных  ЦБ РФ критериев ваша операция по мнению банка  попадает в разряд сомнительных

Например:

выдачи наличных денежных средств юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, иностранным структурам без образования юридического лица на расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера, за исключением случаев, перечисленных в кодах видов признаков 1402, 1410, 1420

Центральный банк Российской Федерации: Методические рекомендации № 18-МР от от 21.07.2017
«Методические рекомендации о подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма»

в один момент нам отказали в выдаче по чековой книжке, мотивировав тем, что наша компания стала «сомнительно»

Виктория

Целесообразно получить  от банка  документальное подтверждение отказа в проведении вашего распоряжения по конкретному случаю. Обратитесь с запросом по вашей конкретной ситуации и  получите позицию банка. Далее можно определяться с направлением защиты своих прав. В любом случае, предварительно переговорите с управляющим офиса, где обслуживаетесь, объясните ситуацию.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Почему же? выплата на суточные -как раз относится к разряду заработной платы, это так сказать надбавка, за работу, разве нет??? Причем все нормативные и локальные акты также банку по своей инициативе я предоставила, что у нас суточные 700 рублей для проезда по территории РФ и 2500 рублей при поездки заграницей ( мы возим грузы также в республику Казахстан) а то, что эти суммы не облагаются НДФЛ - уж извините, на то есть лимиты норм установленные правительством РФ, касаемо целесообразности получения ответа от банка - тут интереснее)) ответ сотрудник банка и также ответ специалиста горячей линии по работе с юр.лицами - сроков ответа по регламенту при проверке документов нашей службой безопасности НЕТ!

Почему же? выплата на суточные -как раз относится к разряду заработной платы, это так сказать надбавка, за работу, разве нет???

Виктория, под какие критерии  сомнительности конкретно попадает ваша операция на данном  этапе сказать сложно. Я привел ссылку для примера.  Без документального отказа со стороны банка о выполнении вашего распоряжения оценить ситуацию в целом представляется проблематичным. Не исключайте вариант недобросовестного поведения отдельных  руководящих лиц банка, т.е. причин никаких в принципе нет для отнесения операции  к сомнительным, а вас подбивают к совершению каких-либо действий.  Но до начала «активной» фазы я бы попробовал встретиться и управляющим офиса, с руководителем  операционного отдела, представителем СБ и постарался бы аргументированно  показать законность проводимых операций. Соответственно далее по реакции уже определяться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Федеральным законодательством предусмотрены основания для приостановления, блокировки операций с денежными средствами юридических лиц.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

6) применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, за исключением случаев, установленных пунктом 2.4 статьи 6 настоящего Федерального закона, незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте уполномоченного органа решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма)

При этом, по информации Федеральной службы по финансовому мониторингу:

Информационное сообщение Федеральной службы по финансовому мониторингу от 16 января 2014 г. «Типовые вопросы применения отдельных норм Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

11. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ закреплена обязанность организаций в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации обновить сведения о клиенте, его представителях, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений.
Какими основаниями (критериями) должна руководствоваться организация для осуществления указанных процедур?

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны обновлять информацию о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации — в течение семи рабочих дней, следующих за днем возникновения таких сомнений.

Основанием обновления информации о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах может являться возникновение сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации.

При этом, организация при обновлении сведений может использовать как информацию, получаемую от клиента, так и иные официальные источники информации.

12. Каков порядок принятия мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»?

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон № 115-ФЗ) организации, осуществляющие операции с денежными средствами и иным имуществом, и индивидуальные предприниматели, указанные в статье 5 Федерального закона № 115-ФЗ (далее — организации и индивидуальные предприниматели), обязаны принимать меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте Росфинмониторинга информации о включении организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму (далее — перечень), либо со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте Росфинмониторинга решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в указанный перечень (далее — решение межведомственного органа).

Из вышеобозначенной нормы следует, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны принимать меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества по отношению ко всем организациям или физическим лицам, включенным в Перечень, либо указанным в решении межведомственного органа.

О принятых мерах организации и индивидуальные предприниматели обязаны незамедлительно проинформировать Росфинмониторинг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.

14. Что является основанием для полного размораживания (разблокирования) денежных средств или иного имущества, в отношении которых организацией или индивидуальным предпринимателем были приняты меры по замораживанию (блокированию)?

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны принимать меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества незамедлительно, но не позднее одного рабочего дня со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте Росфинмониторинга информации о включении организации или физического лица в перечень, либо со дня размещения в сети Интернет на официальном сайте Росфинмониторинга решения о применении мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) при отсутствии оснований для включения в перечень.

Из вышеобозначенной нормы следует, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны принимать меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества по отношению ко всем организациям или физическим лицам,включенным в перечень.

Отсутствие в обновленной редакции Перечня информации об организации или физическом лице, которые были включены в предыдущую редакцию перечня (редакцию перечня по состоянию на определенную дату), является основанием для размораживания (разблокирования) организацией или индивидуальным предпринимателем принадлежащих им денежных средств или иного имущества.

http://www.garant.ru/products/...

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктория.

Предлагаю такой способ решения проблемы, возможно, он будет эффективным.

Напишите официальное письмо в банк с изложением всей ситуации и поставьте банк перед фактом, что в случае продолжения тех неправомерных действий, которые банк осуществляет, Вы будете вынуждены отказаться от сотрудничества с банком.

Учитывая сложную экономическую ситуацию и регулярный отзыв лицензий у банков, возможно, банк прислушается.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.